Пользовательского поиска

Проведем анализ современного состояния мирового рынка и металлургического комплекса России. На диаграмме показано изменение мирового производства и потребления стальной продукции в период с 1986 по 1996 гг. Это достаточно длительный период для такой отрасли, как металлургия. Показатель производства колеблется, наибольший спад  наблюдаем в 1991 году, колебания объема производства повторяют колебания потребления. Можно сделать следующие выводы. 1991 г. — начало 1 кризиса в странах Восточной Европы и в республиках бывшего СССР.

Мировое потребление после этого провала восстанавливается и растет, и тенденция роста в пределах 23% наблюдается и в настоящее время. Те же тенденции в производстве стальной продукции наблюдаются и во всем мире, кроме стран Содружества и стран Восточной Европы. Если говорить о России, то в прошлом году, к сожалению, произошло снижение по сравнению с 1995 г., который  с вами отмечали как год роста после кризиса 19911994 гг. Однако в 1996 г. произошел очередной спад на 4,2%, и объем производства составили: сырой стали  порядка 49 млн т, проката — около 40 млн т. К сожалению, наиболее резко снижались и продолжают снижаться объе производства стального проката в России. В 1996 г. объем производства российского и импортного проката вместе составили около 16.6 млн т, что почти в 2 раза меньше, чем в 1993 г., и в 3 с лишним раза меньше, чем в 1991 г. Глубочайший кризис внутреннего рынка заставил российских производителей искать свое место и меры спасения. Нельзя не сказать о том, что душевое потребление стальной продукции сегодня уже менее 130 кг на одного россиянина  это очень и очень впечатляющий и тревожный факт. Это свидетельство глубочайшего промышленного кризиса промышленности России. Сегодня по этому показателю, не говоря уже о развитых странах,  находимся на уровне развивающихся стран, где-то уже во второй половине списка.

В конце 80х годов настойчиво внедрялась мысль о том, что слишком много производим стальной продукции, слишком много производим чугуна и стали. Но на самом деле все еще производится приличное количество, но потребляем недопустимо мало. И это сегодня основная

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики