Пользовательского поиска

3)палочковидные - с одним длинным и вторым очень коротким, иногда с трудом обнаруживаемым плечом. Выделяются еще точечные хромосомы с очень короткими плечами.

              Изучение хромосом позволило установить следующие факты.

1.Во всех соматических клетках любого растительного или животного организма число хромосом одинаково.

2.Половые клетки всегда содержат двое меньше хромосом, чем соматические клетки данного вида организма.

3.У всех организмов, относяшихся к одному виду, число хромосом в клетках одинаково.

              Число хромосом не зависит от уровня организации и не всегда указывает на родство:одно и тоже число их может быть у очень далёких друг от друга систематических групп и может сильно отличаться у близких по происхождению видов.

               Таким образом,само по себе число хромосом не является видоспецифическим признаком.Однако характеристика хромосомного набора в целом видоспецифична, т.е. свойственна только одному какому-то виду организмов растений растений или животных.

               Совокупность количественных (число и размеры) и качественных (форма) признаков хромосомного набора соматической клетки называют кариотипом.

               Число хромосом в кариотипе большенства видов живых организмов четное.Это объясняетя тем, что в соматических клетках находятся две одинаковые по форме и размеру хромосомы-одна из отцовского организма , вторая – из материнского. Хромосомы, одинаковые по форме и размеру и несущие одинаковые гены , называют гомологичными.

               Хромосомный набор соматической клетки , в котором каждая хромосома имеет пару,носит название двойного или диплоидного и обозначается 2N.Количество ДНК, соответствующее диплоидному набору хромосом , обозначают 2C.

               Из каждой пары гомологичных хромосом в половые клетки попадает только одна, и поэтому хромосомный набор гамет называют одинарным или гаплоидным. Кариотип таких клеток обозначается 2n1c.

Диплоидное число хромосом у животных и растений.

Вид организмов

Число хромосом

Малярийный плазмодий

2

Сазан

104

Лошадиная аскарида

2

Человек

46

Плодовая мушка дрозофила

8

Ясень обыкновенный

46

Головная вошь

12

Шимпанзе

48

Шпинат

12

Таракан

48

Домашняя муха

12

Перец

48

Тритон

24

Домашняя овца

54

Ель,сосна

24

Домашняя собака

78

Окунь

28

Голубь

80

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики