Пользовательского поиска

осуществляют Госстан-дарт РФ и Госкомстат РФ.

Основные принципы, правила и требования, регламенти-рующие создание системы, изложены в ПР 50-733-93 "Основ-ные положения Единой системы классификации и кодирова-ния технико-экономической и социальной информации и уни-фицированных систем документации Российской Федерации", ПР 50-734-93 "Порядок разработки общероссийских классификато-ров технико-экономической и социальной информации". Эти нормативные документы учитывают необходимость гармониза-ции общероссийских классификаторов с международными классификациями и стандартами, чему способствует прямое при- менение международных стандартов по классификации и коди-рованию объектов технико-экономической и социальной ин-формации.

Госстандарт России принял более 20 общероссийских клас-сификаторов, и число их будет расширяться по мере интегра-ции России в мировую экономику. Например, Общероссийский классификатор стандартов создан на основе прямого примене-ния Международного классификатора стандартов ИСО. Этот документ содержит рекомендации по построению каталогов, указателей, тематических перечней, автоматизированных баз ; данных по нормативным документам; выполнение этих реко-мендаций обеспечивает оптимальные условия для межгосударст-венного обмена информацией.

Правила ведения общероссийских классификаторов уста-навливает нормативный документ ПР 50-735-93 "Положение о ведении общероссийских классификаторов на базе информаци-онно-вычислительной сети Госкомстата России".

Общероссийский классификатор единиц измерения разра-ботан с использованием рекомендательного документа ЕЭК ООН "Коды для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики