Пользовательского поиска

базовых принципов – например, закон об ипотеке должен применяться исключительно по отношению к недвижимости (земельным участкам, зданиям, сооружениям, квартирам и т.д.), только то, что не урегулировано законом об ипотеке, попадает под общие правила ГК) [11].

Упоминая ипотеку необходимо отметить еще одно нововведение. Вместо 5 видов залога в действующем законодательстве ГК рассматривает только 2 вида: без передачи и с передачей заложенного имущества кредитору. При этом основным видом залога является залог с оставлением имущества у должника. Объясняется это экономической целесообразностью: кредитору важно получить обратно кредит, а не пользоваться имуществом заемщика. При этом имущество, на которое установлена ипотека, не может передаваться в пользование кредитору юридически, хотя физически последний может им пользоваться.

Что касается договора об ипотеке, то он должен заключаться в письменной форме, заверяться нотариально и регистрироваться в обязательном порядке. Причем законную силу договор о залоге приобретает не после нотариального его заверения, а с момента регистрации сделки.

Согласно новому ГК сделки подлежат обязательной государственной регистрации. В противном случае сделка будет объявлена ничтожной (отличие ничтожной сделки от оспоримой состоит в том, что вторая может признаваться недействительной только узким кругом лиц, которые указаны в законе, тогда как первая – любым заинтересованным лицом). Кроме того, отказ от государственной регистрации оспаривается в суде. При этом суд обладает правом обязать произвести регистрацию и ту сторону, которая удостоверила договор в нотариальной форме, но отказывается его регистрировать.

В отличии от сделок с недвижимостью, сделки с движимым имуществом не подлежат обязательной государственной регистрации, поскольку такое имущество должно быть оборотоспособным.

Однако здесь на практике могут возникать проблемы с отнесением имущества к той или иной категории. Например, в новом ГК, определяется,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики