Пользовательского поиска

4.1. ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕДВИЖИМОСТИ.

 

Проект Гражданского кодекса, который утвержден Палатой представителей и должен вступить в действие в середине следующего года, по статьям, касающимся недвижимости, во многом отличается от ныне действующего. В новом ГК, это следует отметить особо, впервые за время существования Беларуси как в составе СССР, так и в качестве самостоятельного государства, дается юридическое толкование недвижимости.

Считается, что в советские времена законодатель не давал соответствующего определения совсем не случайно. Чтобы обеспечить равенство людей, нужно было обеспечить их равенство по отношению к средствам производства, в том числе и недвижимости. По мнению теоретиков того времени, достичь этого можно было только путем ограничения оборота этих средств сугубо производственной сферой [11]. В личное пользование гражданам предоставлялись только предметы потребления.

В результате такой политики недвижимость (в том числе и жилье) была исключена из экономического оборота. Результат – имеющаяся в государстве недвижимость не работает на экономику, а вкладываемые в нее огромные средства не дают фактически никакой отдачи. Поэтому сегодня особенно важно изменить отношение к недвижимости и посмотреть на нее как на источник дохода, средство для привлечения инвестиций, наконец, как на фундамент, на котором должна строиться экономика. Это отношение характерно для многих государств в периоды тяжелейших экономических кризисов [11].

Понятие недвижимости, приведенное в ст. 130 нового Гражданского кодекса, включает земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания и сооружения, т.е. объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно.

Важно отметить, что ГК подразумевает принятие целого ряда новых законов: об ипотеке, о регистрации прав на недвижимое имущество, об оценке недвижимого имущества и т.д. (здесь очень важно обеспечить единство

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики