Пользовательского поиска

питаются, и живут под землей, где беспрестанно роются в поисках добычи.

 

            Кольчатая червяга (Siphonops annulatus) имеют длину около 40 см, а настоящая червяга (Caecilia) достигает 65 - 70 см, но зато значительно тоньше. Оба вида живут в тропической части Южной Америки. Вследствие своего сходства со змеями червяги пользуются у туземцев плохой репутацией и их считают страшно ядовитыми. Замечательно, что некоторые червяги “высиживают” свои яйца, которые без материнского согревания не развиваютя и гибнут. Это “высиживание” заключается в том, что мать обвивается кольцами вокруг кучки отложенных яиц и остается в таком положении в течение нескольких дней. Впрочем при этом главную роль играет не согревание, а лишь увлажнение яиц, которые всасывают слизистые выделения тела матери и сильно разбухают.

            Слепые червяги (Ichthyophis) отличаются от настоящих червяг тем, что имеют щупальца около губ и ноздрей. Из них наиболее известна цейлонская червяга (Ichthyjphis glutinosus) до 38 см длиной

 

            Cаламандры, жабы и лягушки спасаются даже в совершенно безвыходном положении: случалось, что из желудка убитой змеи, при вскрытии, к великому удивлению исследователя, выпрыгивали ожившие жабы, у которых некоторые части тела были уже переварены. Вследствие наружного сходства с пресмыкающимися, отвращение и враждебное чувство совершенно по заслугам внушаемое нам последними, переносится и на земоноводных. Однако это несправедливо и неразумно, так как из земноводных ни одно не может быть названо действительно вредным, а большинство, наоборот, очень полезны истреблением вредных насекомых.

                                                                                                                                              ÿ

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики