Пользовательского поиска

показатель составил соответственно 17,5 и 24,1 м. кв. По данным выборочного обследования, в 1995 г. 9,5% семей не имели отдельной квартиры или дома. На начало 1996 г. официально были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 623 тыс. семей (29% их общего количества), причем 16% из них состояли на учете 10 и более лет. Это семьи, которые не имеют минимальной санитарной нормы обеспеченности жильем – проживающие в общежитиях, коммунальных квартирах, а также сложные семьи, связанные родственными узами, хотя и живущие в отдельной квартире, но раздельно ведущие домашнее хозяйство. На начало 1998 г. – 609,4 тыс. семей и одиночек (17% ) [1].

Показатели обеспеченности городского населения жильем и основными видами благоустройства в Республике Беларусь, согласно предложенной экспертами ООН и Всемирного банка классификации, находятся на уровне, близком к странам со средними доходами населения (1260 - 2450 USD в год на человека) [1].

Однако показатель средней обеспеченности жильем еще не дает полного представления о ней. Анализ свидетельствует о значительном расслоении между отдельными группами населения при сравнительно благополучных показателях средней обеспеченности. Ход реализации Национальной жилищной программы показывает ее отставание по многим позициям. Острота жилищной проблемы по-прежнему связана с недостатком жилья, недостаточным финансированием жилищного строительства и несопоставимостью рыночной цены жилья и уровня доходов большинства населения.

По расчетам, в жилищном фонде городов одно и двухкомнатные квартиры составляют 59% , в среднем на одну комнату в них приходится 1,3 чел.; средний размер квартиры – 53 м. кв. общей площади [1]. Уровень обустройства жилья различными видами инженерного оборудования существенно различается в городах и сельской местности. Удельный вес жилой площади городского, общественного жилого фонда и фонда ЖСК, оборудованной водопроводом составляет 96%, канализацией – 95%, центральным отоплением – 95%, горячим водоснабжением – 90%. В сельской местности в таком

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики