Пользовательского поиска

            2 Основная часть

 

            2.1 Анализ исходных данных

 

            Средне статистический транзистор даёт усиление в 20 dB, по заданию у нас 30 dB, отсюда получим, что наш усилитель будет иметь как минимум 2 каскада. Реализуем усилитель на 2-х активных элементах. Уровень допустимых искажений АЧХ, по заданию, 3 dB, тогда на каждый каскад приходится по 1,5 dB.

Вследствие того, что у нас будут перекрёстные обратные связи рис.(2.3.1), которые нам дадут хорошее согласование по входу и выходу, в них будет теряться 1/3 выходного напряжения, то возьмём Uвых в 1,5 раза больше заданного, т.е. 3В.

 

            2.2 Расчёт оконечного каскада

 

            2.2.1 Расчёт рабочей точки

 

            По заданному напряжению на выходе усилителя рассчитаем напряжение коллектор эмитер и ток коллектора (рабочую точку) [2].

Uвых=1,5Uвых(заданного)=3 (В)

Iвых===0,06 (А)

            Рассмотрим два варианта реализации схемы питания транзисторного усилителя [2]: первая схема реостатный каскад, вторая схема дроссельный каскад.

Реостатный каскад:


Rк=50 (Ом), Rн=50 (Ом), Rн~=25 (Ом) рис(2.2.1.1).

 


Рисунок 2.2.1.1-Схема реостатного             Рисунок 2.2.1.2- Нагрузочные прямые.

каскада по переменному току.

 

Iвых===0,12 (А)

Uкэ0=Uвых+Uост, где                                                                                                                                     (2.2.1)

Uкэ0-напряжение рабочей точки или постоянное напряжение на переходе коллектор эмитер. Uвых-напряжение на выходе усилителя.

Uост-остаточное напряжение на транзисторе.

Iк0=Iвых+0,1Iвых, где                                                                                                         (2.2.2)

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики