Пользовательского поиска

состав учредителей коммерческих банков проектные организации, что будет способствовать появлению дополнительных финансовых возможностей для улучшения работы проектировщиков.

Необходимо создавать крупные банки, основанные на акционерной форме организации капитала, которые занимались бы обслуживанием участников инвестиционного процесса, связанных с сооружением бывших объектов. Такие банки могли бы активно участвовать в холдинговых фирмах, объединяющих акционерные строительно-монтажные организации, занятые на осуществлении крупнейших строек. Холдинг-компания—это банковское акционерное общество, владеющее контрольным пакетом акций юридически самостоятельных фирм, организаций с целью контроля и влияния на их работу и операции. Обладая, по существу, основным пакетом акций, подобное объединение будет влиять на все организации, участвующие в строительстве крупного объекта, не ущемляя их свободы и интересов. В развитых странах с помощью холдинг-компаний крупные банки создают в обширных регионах целые системы банковских учреждений, которые управляются из единого центра.

Новые возможности эффективного осуществления капитальных вложений для технического перевооружения возникают в связи с превращением коммерческих банков в действенных партнеров предприятий и организаций. Партнерские отношения—это форма совместной деятельности банков с хозяйством. Для реализации конкретных целей заинтересованными   участниками партнерских отношений, а именно предприятиями, организациями, могут создаваться целевые коммерческие банки, которые получили название инновационных. Их роль возрастает при переходе регионов на принципы самоуправления, самофинансирования, поскольку деятельность инновационных банков может быть четко ориентирована на решение региональных проблем. Так, путем введения приоритетного кредитования региональных затрат, обусловленных развитием производства, характерным для каждого региона, можно обеспечить финансовыми ресурсами затраты, которые в последствии быстро окупятся. Не исключается возможность создания банковских консорциумов для выполнения особо крупных региональных программ.

Система кредитования, используемая коммерческими банками, предусматривает отбор объектов кредитования, приоритетные направления ссуд на те затраты, которые позволяют понять производительность труда, снизить трудоемкость, материалоемкость продукции, повысить ее качество и обеспечить получение более высокой прибыли. В условиях развития рыночной экономики резко возрастает роль фактора времени; это заставляет многие строительные организации пользоваться услугами лизинга.

Лизинг относится к небанковской форме кредита, но на его развитие коммерческие банки могут оказывать серьезное влияние. Лизинг—это особая форма аренды, которая проявляется в передаче пользования машинами, механизмами, оборудованием, транспортными средствами. Здесь происходит своеобразное «расщепление» функций собственности, отделение владения имуществом от его использования. Существует краткосрочный прокат технических средств сроком до одного года, называемый рейтингом. В отличие от него лизинговая сделка рассчитана на более длительные сроки: от одного года до 10—15 лет. В ряде случаев строительным организациям ямеет смысл пользоваться именно лизинговыми услугами вместо того, чтобы тратить средства фонда накопления на приобретение механизмов, которые в течение последующих трех—пяти лет могут и не понадобиться.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики