Пользовательского поиска

2. РОЛЬ БАНКОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ

 

Одной из важнейших функций коммерческих банков является финансирование капитальных вложений по поручению владельцев и распорядителей инвестируемых средств. В ряде регионов созданы коммерческие банки, занимающиеся в основном обслуживанием крупных строительных организаций.

Существует мнение, что коммерческие банки не смогут наладить четкое обслуживание строительных и проектных организаций и банковский контроль за их работой, а также за осуществлением капиталовложений. Однако эти опасения напрасны. Коммерческие банки, заинтересованные в получении доходов от своих кредитных операций, должны усилить контроль за возвратностью ссуд, деятельностью строительных организаций и заказчиков. Очевидно, коммерческие банки не будут принимать к кредитованию те стройки, которые не укладываются в нормативные сроки, т. е. превратились в так называемый «долгострой». Стремясь себя обезопасить, коммерческий банк до выдачи кредита должен тщательно проверить как окупаемость кредитуемых мероприятий, так и обеспеченность их всем необходимым для завершения объектов в установленные сроки и своевременного возврата ссуд. Разумеется, проценты по долгосрочным кредитам значительно выше, чем по краткосрочным. Подобные высокие проценты побуждают строителей и заказчиков обращаться за ссудой только в крайних случаях, брать их на минимальный срок и возвращать как можно скорее. В этих условиях возникает необходимость сохранения в качестве кредитного органа одного крупного банка, специализирующегося на обслуживании капитального строительства. Таким банком является коммерческий Промстройбанк. Но и при этом условии множество подрядных строительных, проектных организаций будет обслуживаться другими коммерческими банками на местах. В связи с этим появляются новые возможности для обеспечения обоюдных выгод как для участников инвестиционного процесса, .так и для банка, который обслуживает этих участников. Особенно выгодными могут оказаться кредиты, предоставляемые на повышение уровня фондовооруженности строительных работ, проведение малой механизации, расширение применения электрифицированного инструмента. Кредитные договоры между коммерческим банком и организациями, которые он обслуживает, должны предусматривать предоставление ссуд для осуществления мер, направленных на повышение фондовооиужен-ности и механизации труда, а следовательно, на сокращение численности работников.

Большую помощь коммерческие банки могут оказать в развитии деятельности кооперативных строительных организаций. В 1991 г. было ссрормнровано более 50 тыс. различных строительных кооперативов с численностью работающих более 2 млн. человек. Только в 1990 г. выручка от реализации продукции строительных кооперативов достигла 200 млрд. руб., в том числе строительно-монтажные работы оценивались в 15 млрд.руб.[1,c.23]

Широкое привлечение средств из коммерческих банков, установление тесных контактов с банковскими экономистами помогут выявить пути повышения эффективности работы кооперативных строительных организаций.

В связи с преобразованием региональных центральных органов, занимающихся руководством строительной деятельностью, возникает необходимость в рамках крупных регионов создать новые организационные структуры, в частности региональные коммерческие банки, ориентированные на обслуживание всех участников инвестиционного процесса. Целесообразно, кроме того, привлекать в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики