Пользовательского поиска

средствами второго класса являются товары отгруженные и сданные работы, срок оплаты которых не наступил, дебиторская задолженность, оборачиваемость которой не превышает 90 дней, приобретенные акции предприятий.

Особенность строительных организаций состоит в том, что балансовые остатки статьи «Товары отгруженные и сданные работы» составляют основной удельный вес от остатков ликвидных средств второго класса. Это требует дополнительного анализа со стороны банка. Во-вторых, к разряду ликвидных относятся лишь товары отгруженные и сданные работы, срок оплаты которых не наступил, поэтому необходимо проводить проверку правильности предоставляемых предприятием сведений. Во-вторых, часть остатков этой статьи может быть связана с неплатежеспособностью заказчика и не иметь перспектив погашения. Следовательно, банк подрядчика должен постоянно контролировать структуру и содержание данной статьи. При возникновении тенденций у заказчика к увеличению доли просроченной задолженности по счетам банк должен корректировать размер остатков по статье «Товары отгруженные и сданные работы», принимаемых в расчет ликвидных средств второго класса. Это может изменить объем ликвидных средств и значение финансовых коэффицнентоз.

К разряду ликвидных средств относится счет дебиторов со сроком оборачиваемости до 90 дней. Эта статья баланса должна быть подвергнута тщательному анализу. В международной практике считается, что чем прочнее активы предприятия и главным образом счет дебиторов, тем предприятие надежнее. Упрочение баланса прямо связано с упрочением счета дебиторов, стремлением размещать денежные средства и товары только у надежных партнеров. С целью снижения риска банк может корректировать размер дебиторской задолженности на предполагаемый размер сомнительных долгов.

Ликвидными средствами считаются также легкореализуемые элементы оборотных активов. У подрядных организаций к ним относятся производственные запасы и прочие запасы и затраты, за исключением износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов и излишних и ненужных товарно-материальных ценностей.

Незавершенное производство не включается в состав ликвидных средств, поскольку строительство объекта ведется несколько лет и не может рассматриваться в качестве быстрореализуемого актива. В некоторых случаях незавершенное строительство может быть отнесено к ликвидным средствам. Условием этого должно быть окончание строительства в планируемом году. а также страхование объекта.

Объем и структура долговых обязательств подрядных организаций складываются. из задолженности по заработной плате и отчислениям на социальное страхование, краткосрочной задолженности по банковским кредитам и долгосрочной задолженности.

При исчислении коэффициентов, характеризующих кредитоспособность подрядных организаций, в расчет принимаются долговые обязательства, подлежащие погашению в ближайшее время, и соответствующие ликвидные средства.

Коэффициент покрытия рассчитывается как отношение ликвидных активов и легкореализуемых элементов оборотных средств к краткосрочным обязательствам. Значение коэффициента свидетельствует о степени финансовой состоятельности организации. Превышение подвижного актива над краткосрочными обязательствами показывает размер находящихся в обороте предприятия собственных средств. Длительное время считалось, что двукратное превышение ликвидных активов

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики