Пользовательского поиска

бесконтрольно. Плановый размер кредита—это предельная сумма кредита, которую организация может получить в банке; размер его может быть превышен.

Существуют два вида банковского контроля, специфика организации которых зависит от способа движения ссуженных средств. При кредитовании по обороту используется последующий контроль, а при кредитовании по остатку сочетаются предварительный н последующий контроль.

При кредитовании по совокупности материальных запасов и затрат применяется плановый размер кредита как способ регулирования потребности в кредите; подобный метод кредитования получил название оборотно-сальдового. В его основе лежит кредитование по обороту. Выдача ссуд осуществляется путем оплаты расчетных документов и носит платежный характер. Вместе с тем кредит формирует только часть платежного оборота, которая не покрывается собственными ресурсами. С помощью заемных средств обеспечиваются только те платежи за материальные ценности и выполненные работы, которые подрядная организация не может оплатить с расчетного счета ввиду отсутствия или недостаточности средств. Таким образом, кредит выдается на разницу (сальдо) между потребностью в платежах и наличием денежных средств на расчетном счете и погашается остатком средств на расчетном счете подрядной организации после совершения всех платежей. Оборот-но-сальдовый метод предоставления заемных средств сопровождается открытием простого ссудного счета.

Контроль за соблюдением принципов кредитования при кредитовании по совокупности материальных запасов и затрат осуществляется в предварительном и последующем порядке. Предварительный контроль проводится в ходе проверки расчета планового размера кредита, а последующий—при проверке сведений об остатках материальных запасов и затрат и расчете обеспечения кредита. Последующий контроль может иногда производиться работником банка непосредственно в подрядной строительной организации.

В современной практике контроль за изменением объекта кредитования отодвигается на второй план, а основу составляют оценка кредитоспособности заемщика, анализ факторов, повлиявших на изменение класса кредитоспособности клиента. В зависимости от класса кредитоспособности определяется порядок кредитования. Например, кредитование по укрупненному объекту целесообразно использовать в отношении клиентов, отнесенных ко второму классу кредитоспособности.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики