Пользовательского поиска

Учреждение банка ежеквартально рассматривает соблюдение подрядной организацией показателей, предусмотренных в кредитном договоре. Особое внимание банк обращает на выполнение программы строительно-монтажных работ в соответствии с заключенными договорами подряда и планов по прибыли, снижению издержек на производство строительно-монтажных работ и ликвидации непроизводительных расходов и потерь, ускорению оборачиваемости оборотных средств.

Подрядные организации, не допускающие накопления сверхплановых запасов материальных ценностей и просроченной задолженности по ссудам, переводятся на льготный режим кредитования. Им не приостанавливается выдача кредита при исчерпании планового размера ссуды, а оплата расчетных документов производится в пределах установленного банком допустимого уровня превышения. Организациям, которые обеспечивают наряду с этим сохранность собственных оборотных средств и выполняют задания по ускорению их оборачиваемости, банк может снизить процентные ставки за пользование кредитом (при невыполнении указанных показателей ставки повышаются). Размер повышения (понижения) процентных ставок предусматривается в кредитном договоре, но в пределах обшего размера их повышения (понижения). В соответствии с этим банк либо возвращает часть ранее взысканной платы за кредит, либо взыскивает ее дополнительно.

Банки постоянно контролируют состояние задолженности по ранее выданным ссудам. При наличии просроченной задолженности длительностью свыше 30 дней выдача новых кредитов прекращается. При обнаружении у подрядной организации длительной просроченной задолженности банку (свыше 30 дней) и отсутствии перспектив ее погашения в короткий срок банк в соответствии с законодательством реализует свое залоговое право, т. е. направляет на погашение просроченной задолженности выручку от реализации заложенных ценностей.

В отдельных случаях банк может кредитовать подрядные организации, допускающие недостаток собственных оборотных средств, но под гарантию другой финан-сово устойчивой организации. Гарантийное письмо представляется в банк по месту нахождения счета гаранта. Кредитование производится после поступления извещения о получении гарантии от учреждения банка, обслуживающего гаранта. Если извещение о получении гарантии не поступает в установленный срок, выдача новых ссуд подрядной организации прекращается.

Предприятия, полностью утратившие собственные оборотные средства, банком не кредитуются; ранее выданные ссуды предъявляются к досрочному взысканию. Организации, систематически допускающие убытки, несвоевременно рассчитывающиеся с бюджетом, банком и поставщиками, банк может объявить неплатежеспособными. Об этом учреждение банка сообщает основным поставщикам материальных ценностей, вышестоящему органу и в печать. Решение вопроса об объявлении подрядной организации неплатежеспособной происходит в каждом конкретном случае в зависимости от принимаемых реальных мер по улучшению финансового состояния в период не более шести месяцев. В отношении неплатежеспособных заемщиков могут быть приняты следующие меры:

·         реорганизация долга;

·         передача оперативного управления временной администрации, назначенной с участием банка-кредитора;

·         ликвидация учреждения-заемщика в соответствии с законодательством с последующей реализацией заложенного в банке имущества.

По мере улучшения показателей работы и финансового состояния подрядные организации, объявленные ранее неплатежеспособными, могут банком

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики