Пользовательского поиска

·            соответствие материального обеспечения выданного кредита размеру задолженности по ссуде;

·            правильность и достоверность представленных заемщиком сведений об остатках товарно-материальных ценностей и затратах производства, под которые выдавался кредит;

·            состояние и организация учета кредитуемых товарно-материальных ценностей;

·            качество материальных запасов, являющихся обеспечением ссуды, и условия их хранения;

·            соответствие причин накопления кредитуемых товарно-материальных ценностей и затрат производства кредитному договору.

Учреждения банка при проверке обеспечения кредита осуществляют контроль за состоянием товарно-материальных ценностей и затрат производства, обращая особое внимание на правомерность накопления их исходя из планов завоза и осуществления затрат. При этом требуется, чтобы остатки ценностей, образование которых вызвано их необоснованным приобретением и невыполнением планов по объему строительно-монтажных работ, кредитом не покрывались.

Проверка обеспечения кредита проводится по сведениям, ежемесячно представляемым в банк подрядными организациями. Сведения составляются на основе балансовых данных и представляются в обслуживающий клиента банк не позднее 15-го числа. На квартальные даты сведения об остатках материальных запасов и производственных затрат подаются в банк вместе с балансом. В зависимости от соблюдения планового уровня материальных запасов, обеспеченности кредита и на-лаженности учета в организации учреждение банка может проводить проверку обеспечения кредита только на квартальные даты. Фактическое наличие остатков материальных запасов и производственных затрат по строке 1 сведений показывается без остатков незавершенного строительного производства.

Кроме того, проверка обеспечения кредита может выполняться по данным бухгалтерского и складского учета. При проверке на месте у заемщика выявляются правильность представленных подрядной организацией сведений об остатках товарно-материальных ценностей» производственных затрат, затрат по сданным работам и объектам, состояние учета и соблюдение условий хранения товарно-материальных ценностей, служащих обеспечением ссуд. Результаты проверки обеспечения кредита, проведенной на месте у заемщика, оформляются актами.

На основе представленных подрядной организацией сведений об остатках материальных запасов и производственных затрат и проведенной проверки учреждением банка производится расчет проверки обеспечения кредита .

Кредит считается обеспеченным, если размер материальных запасов и производственных затрат, принятых в обеспечение, соответствует задолженности по ссуде. В ходе проверки обеспечения кредита выявляется результат: излишек или недостаток обеспечения. Под излишек обеспечения подрядной организации может сыть предоставлен кредит в пределах свободного планового размера кредита. Выдача ссуды под излишек обеспечения производится направлением средств на погашение просроченной задолженности по ссудам, а в оставшейся части—на расчетный счет. Недостаток обеспечения по ссуде предъявляется ко взысканию с расчетного счета заемщика. При отсутствии денежных средств на расчетном счете подрядной организации кредит в сумме недостатка обеспечения относится на счет просроченных ссуд с взиманием повышенных процентов. Банк совместно с заемщиком анализирует причины образования необеспеченной задолженности и принимает меры по ее предотвращению.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики