Пользовательского поиска

 

 

 

2.8 Средства механизации и автоматизации производственного процесса ремонта узлов или деталей

 

2.8.1 Назначение и технические данные средства автоматизации и механизации

 

1.      Стенд для проверки датчика угла поворота (датчик скорости ДПС).

2.      Стенд для проверки электропневматического клапана ЭПК-150Е.

3.      Стенд для проверки блоков Л-77, Л-116 и Л-168.

4.      Стенд для проверки блоков системы САУТ-Ц, САУТ-МП, САУТ-ЦМ.

5.      Стенд для проверки электронного скоростемера.

6.      Стенд для работы с системой КЛУБ.

 

2.8.2 Устройство и принцип работы предлагаемого средства

 

Стенд для проверки датчика угла поворота

Стенд для проверки датчика угла поворота (далее как ДПС) состоит из пульта КПА ДПС и привода датчика ПК ДПС. На пульте КПА ДПС находятся переключатель режимов проверки ДПС. Так же на пульте находятся переключатель числа оборотов и переключатель направления движения и тормоз. Привод датчика является имитатором буксового узла колёсной пары электровоза. После установки проверяемого ДПС в ПК ДПС, на пульте КПА ДПС задаем параметры вида движения (грузовое или пассажирское) и веса рассматриваемого вида ПС, а так же тип ДПС. Устанавливаем направление движения с помощью рукоятки направления движения (вперёд или назад), а так же задаём частоту оборотов в минуту. Привод ПК ДПС начинает вращать датчик угла поворота ДПС с установленными скоростями (для каждого вида движения свои установленные скорости). С помощью измерительного прибора определяем напряжение и силу тока исходящих из самого датчика, и если они не соответствуют нормам, производим разборку датчика с последующим ремонтом.

 

Стенд для проверки блоков Л-168, Л-116 и Л-77

Стенд разработан и создан работниками цеха, а так же запатентован и одобрен МПС. На стенде находится секундомер, а так же сигнальные лампы имитирующие лампы бдительности машиниста, установленные в кабине ТПС. Блок Л-168 подключается к стенду. Подаётся питание и при нажатии кнопки «ПУСК» секундомер начинает отчет времени. Если блок исправен, то через 5-7 секунд загорится сигнальная лампа, а если отсчета превысило 7 секунд, то значит блок не исправен.

Таким же образом производят проверку блоков Л-77 и Л-116.

 

Стенд для проверки электропневматического клапана ЭПК-150Е

 Стенд разработан и создан работниками цеха, а так же запатентован и одобрен МПС. На стенде проверяют плотность клапана, плотность срывного клапана, уровень громкости свистка, время падения давления в камере, остаточное давление и герметичность соединений ЭПК. На стенде установлена ручка крана машиниста №395.

Производят зарядку электропневматического клапана автостопа  воздухом, давлением 0,7-0,8 МПа. В заряженном состоянии ЭПК, верхние контакты концевого переключателя должны быть замкнуты, при этом не должно происходить изгибание

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики