Пользовательского поиска

Введение

Джон Мейнард Кейнс – «отец-основатель» кейнсианской теории. В 1915 г. он завершает и впоследствии публикует свой «Трактат о вероятностях»плод его увлечения математикой. Правда, философ Б. Рассел отозвался об этой работе Кейнса не без иронии: «Книга слиш­ком трудна для того, чтобы ее слишком хвалить».

Свою первую экономическую монографию «Индийская ва­люта и финансы» Кейнс опубликовал в 1913 г. Он рекомендо­вал сохранить подчиненное положение валюты доминиона по отношению к английской, которая должна, по его мнению, твердо опираться на золотой стандарт. Здесь обозначился его интерес к теории денег, верность которой он сохранял всю жизнь. В 1919 году выходит книга «Экономические послед­ствия Версальского договора», ставшая бестселлером и выз­вавшая неудовольствие правительственных кругов Великобри­тании. Кейнс писал: «Если мы намеренно стремимся к обни­щанию в Центральной Европе, то возмездие не заставит себя долго ждать». Следующей большой работой Кейнса стал «Трактат о де­нежной реформе» (1923 г.), где доказывается необоснованность возвращения Британии к золотому стандарту. Здесь ж" впервые выдвигается в качестве ключевой проблема занятость и указывается, что инфляция, стимулирующая экономически активные элементы общества, является меньшим злом, та как в обнищавшем мире гораздо опаснее провоцировать безработицу, чем неудовольствие рантье. Эти идеи Кейнс развивал также в памфлетах «Экономические последствия валютной политики мистера Черчилля» и «Конец laissez fair», где критиковал политику невмешательства государства в экономику классический принцип «laissez fair».

В 1930 г. выходит в свет двухтомный «Трактат о деньгах». Кроме вопросов денежного обращения, Кейнс разрабатывает здесь основы теории занятости и национального дохода, выдвигая на первый план проблему экономической нестабильности и намечает принципиально новый подход к ней по средством анализа соотношения между инвестициями и c6epежениями. Берущая здесь свое начало концепция «эффективного спроса» стала несущей опорой кейнсианской теории.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики