Пользовательского поиска

платежных балансов, накоплению внешнего долга, расшаты­вает валютную систему.

Противники кейнсианства изъяли практически из употребления термин «полная занятость», за­менив его термином «естественная безработица». Но если вду­маться, то между ними принципиальной разницы нет.

Полная занятость у Дж. Кейнса отнюдь не предполагает отсутствия безработицы. Полная занятость это такая ситуа­ция, при которой потенциально желающие получить работу могут ее иметь без особых затруднений. В то же время, сезонный характер некоторых видов труда, структурные изменения в экономике допускают существование 1—2 % временно незанятых в составе лиц наемного труда. Уровень безработицы увеличивается в условиях кризиса, плохого хода дел. Процент незанятых находится в прямой зависимости от размеров посо­бий по безработице и установленного законом минимума зарп­латы. Последний довод заслуживает, по мнению сторонников «естественной безработицы», особого внимания, также как и психологические особенности людей, их нежелание менять ме­сто жительства или профессию, пассивность и др.

Кейнсианская модель макроэкономического регулирования воспринималась как якорь спасения в США и Великобритании начиная со времени «великой депрессии» 30-х гг. и, особенно, в послевоенный период, но она обнаружила свое несовершен­ство в последней трети XX в. Появилась новая болезнь«стагфляция», сочетавшая в себе инфляцию и стагнацию, уг­нетенное состояние конъюнктуры. Между тем, правоверные кейнсианцы «спасали» экономику от стагнации или кризиса посредством дозированной инфляции. Очевидным стал тот факт, что властные рычаги государства, создающие посред­ством займов, налогов и денежной эмиссии дополнительный спрос, неспособны создать товарного предложения, что они недостаточны для преодоления всех и всяческих экономичес­ких бедствий. Ведь модель Кейнса ориентировалась, помимо всего прочего, на кризисы перепроизводства, была призвана поэтому активизировать спрос. Недостаток места не позволяет нам развивать далее дискуссию о судьбах кейнсианства. Хоте­лось лишь заметить, что произошедшие в последние десятиле­тия изменения в мировой экономике

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики