Пользовательского поиска

Предприниматели сократят спрос на труд, предложение благ уменьшится, соответственно должны измениться условия совмест­ного равновесия и уровень цен, с тем, чтобы обеспечить новый рав­новесный уровень эффективного спроса. Однако в силу относи­тельной жесткости цен и несовершенства рынков экономика самостоятельно далеко не всегда может обеспечить восстановле­ние равновесия.

Таким образом, экономика в кейнсианской модели представляет­ся как внутренне нестабильная система, поэтому для поддержания устойчивости ее развития необходимо активное государственное вмешательство, в первую очередь фискальными методами.

Воздействовать на совокупный и эффективный спрос государ­ство может используя инструменты и монетарной политики, одна­ко, по мнению кейнсианцев, в этом случае эффективность такого воздействия значительно ниже'. Кроме того, в условиях инвести­ционной или ликвидной ловушки изменения параметров денежно­го рынка не оказывают влияния на величину эффективного спро­са (будет меняться только ставка процента) и любые изменения денежной массы вызовут лишь изменение уровня цен, как это име­ет место в ситуации классической дихотомии. Совокупный спрос при этом будет совершенно неэластичен по цене (кривая AD бу­дет представлена вертикальной линией) и у предпринимателей т будет стимулов реагировать на рост цен увеличением предложе­ния и занятости.

 


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики