Пользовательского поиска

Следует также упомянуть, что по мнению кейнсианцев снижение реальной зарплаты вследствие роста цен не вызывает снижения предложения труда, так как в силу тех же денежных иллюзий субъекты ориентируются на номинальную ставку зарплаты.

Равновесие на рынке труда

В силу специфики кейнсианской функции спроса на труд равно­весие на рынке труда устанавливается, как правило, при наличии безработицы. Однако условием равновесия на рынке труда являет­ся не соответствие функций спроса и предложения труда, а возмож­ность нанять количество труда, необходимое для производства благ в размере, соответствующем эффективному спросу.

Если цена предложения труда не превышает цену спроса на труд, то на рынке труда устанавливается равновесие:

WD>WS.                                            (6)

На рис. 8.5 представлено формирование условий равновесия на рынке труда при наличии безработицы.

Спрос на труд в размере N0 определен в соответствии с величи­ной эффективного спроса. W0 — установленная предпринимателя­ми максимальная ставка номинальной зарплаты, по которой они согласны нанять работников в количестве N0.

Предложение же труда при ставке зарплаты W0 составляет N2, то есть на рынке труда имеет место безработица в размере (N2 N0). Но так как занятость в размере N0 со стороны предложения труда будет обеспечена и при более низкой ставке зарплаты, чем W0, то есть условие неравенства (6) выполняется, то на рынке труда наблюдается равновесие.

Равновесие может установиться и в условиях полной занятости, но как частный случай. Так, если величина эффективного спроса соот­ветствует значению национального дохода полной занятости (у' = уF), а цена предложения труда не превышает цену спроса на труд, то есть если кривая предложения труда находится не выше положения NS' на рис. 2, то равновесие на рынке труда установится в условиях полной занятости.

Если же цена предложения труда превысит цену спроса на труд, то есть если кривая предложения труда сместится в положение NS", то достижение полной занятости невозможно, более того, в этом случае

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики