Пользовательского поиска

фирмы не существует, она имеет другую специализацию или пользуется дурной славой, служат достаточным основанием для прекращения дальнейших переговоров с заемщиком.

Копии уставных и учредительных документов заемщика, фамилии должностных лиц, уполномоченных наведение переговоров с банком.

Кредитный отдел банка, как правило, проверяет достоверность учредительных документов, используя личные связи и контакты в Регистрационной палате. Служба безопасности банка выезжает на место,  чтобы убедиться в достоверности указанных в документах адресов заемщика, телефонов, поговорить с сотрудниками компании. Служба безопасности может  проводить такие операции как официально, так и неофициально, используя вымышленные предлоги или документы.

Оригиналы официальных отчетных форм: баланс предприятия, отчет о финансовых результатах и их использовании, приложение к балансу предприятия. Как правило, отчетные формы запрашиваются за последние 2-3 года.

Затем, используя личные связи и контакты в налоговой инспекции, к которой прикреплен заемщик, служба безопасности банка пытается установить достоверность предложенной отчетности(при этом не следует забывать, что такая «контрольная» работа приходит в противоречие с действующими инструкциями налоговой службы). Если проверка заканчивается успешно, то кредитный отдел начинает анализировать документы уже на предмет содержащейся в них финансовой информации. Проблема в том, что, по самой осторожной оценке, официальная бухгалтерская отчетность может искажать величину реальных финансовых ресурсов предприятия, а также величину вложения этих ресурсов (в сторону завышения) на 40-50%. Поэтому следует использовать специальные методики проверки и оценки финансового положения заемщика. К основным принципам таких оценок относятся:

1.    Принцип единства оценки: оценивается не сумма стоимостей, а результат взаимодействия различных сторон и составляющих предприятия.

2.    Оценка должна основываться на анализе прошлого (3-5 лет) и настоящего.

3.    Принцип ориентации на будущее: оценка проводиться на определенную дату, но выявляются изменения, которые могут произойти в будущем.

4.    При оценке следует руководствоваться принципом «средних ожиданий», исходить не из максимальных значений и не из минимальных. Это значит, что определяются те и другие, но лишь для того, чтобы определить верхнюю и нижнюю границы риска и средние значения.

5.    Принцип достоверного и реального отражения имущества предприятия, который включает в себя следующее:

·      отражение основных средств по оценке потребителя за вычетом амортизационных отчислений;

·      отражение при оценке активов рыночного курса валюты и изменения цен;

·      отражение стоимости ценных бумаг по биржевому курсу;

·      применение наименьшей оценки при изменении рыночного курса;

·      отражение затрат на приобретение товара без добавленной стоимости.

6.    Принцип наилучшего использования имущества предприятия.

7.    Принцип четкого ограничения оцениваемого объекта.

8.    Учет возможных изменений в налогообложении.

9.    Концентрация на самых существенных деталях.

10. Оценка должна базироваться на анализе прогнозов и ситуаций и оценке будущей выгоды.

11.Принцип оценки по использованию аналогичных ситуаций.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики