Пользовательского поиска

ния, могут быть предметом залога на общих основаниях. В подобных случаях кредитный договор дополняется договором залога.

Жилые комнаты, составляющие часть дома, не могут быть предметом залога.

Выдача строительного кредита осуществляется путем открытия кредитной линии, при этом ссуда выдается заемщику по частям, соответствующим стоимости законченных этапов строительно-монтажных работ. Банк также вправе осуществлять финансирование работ путем авансирования денежных средств в соответствии с графиком строительства.

В процессе финансирования строительства банк осуществляет инспекцию этапов работ, контроль за целевым расходованием денежных средств, соблюдением стоимости графика строительства.

Краткосрочные ссуды.

Анализ показывает, что наибольшее распространение в современных условиях получили краткосрочные кредиты Сберегательного банка гражданам под залог ценных бумаг и на неотложные нужды.

Кредит под залог ценных бумаг выдается под залог облигаций, акций и других ценных бумаг, реализуемых через учреждения банка и котирующихся на фондовых биржах. Кредит выдается в размере не более 50% стоимости ценных бумаг на срок до 6 месяцев. Заемщик уплачивает банку единовременно определенный процент от суммы кредита. В случае возникновения временных  финансовых затруднений у заемщика банк может по его заявлению предоставить ссуду на 6 месяцев.

Заложенные ценные бумаги принимаются банком на хранение. Выдача их заемщику производится только после полного погашения задолженности по ссуде. Если заемщик не погашает ссуду в срок, банк вправе реализовать принятые в залог ценные бумаги.

Кредит на неотложные нужды выдается наличными деньгами на срок до 3 лет в сумме, зависящей от заработка ссудозаемщика. Проценты за пользование ссудой дифференцируются в зависимости от срока кредитования.

 

1.1    Организация кредитной сделки «банк-клиент».

 

Организация кредитной сделки банка с заемщиком - это принятая в конкретном банке процедура рассмотрения просьбы клиента о получении кредита и принятия решения, заключения кредитного договора, выдачи и погашения ссуды, осуществления контроля за полнотой и своевременностью её возврата. Указанная процедура должна быть проработана и зафиксирована в основах кредитной политики банка. При этом содержание отдельных её элементов должно различаться для:

·      клиентов, которых банк знает достаточно хорошо и новых клиентов;

·      клиентов, пользующихся доверием банка и клиентов не обладающих таким доверием;

·      клиентов, имеющих опыт хозяйственной и финансовой деятельности и не имеющих его.

Начальным элементом организации кредитной сделки, имеющим принципиально важное значение, является процедура рассмотрения просьбы клиента. Если клиент впервые обращается в данный банк, то его, естественно, будут интересовать принятые в нем правила и условия, в том числе набор требуемых документов. С этой целью каждый банк должен иметь свой перечень документов, предоставляемых в банк для получения кредита. Этот перечень должен быть различен

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики