Пользовательского поиска

Объектом кредитования выступает потребность в средствах для приобретения соответствующих товарно-материальных ценностей, а также для финансирования затрат по их переработке и реализации.

Выдача кредита осуществляется путем оплаты расчетных документов за определенные ценности и выдачи средств на зарплату по чеку непосредственно с ссудного или специального ссудного счета.

Погашение ссуды осуществляется ежеквартально в сроки, установленные кредитным договором в соответствии с прогнозом получения и распределения выручки от реализации продукции.

Поскольку данные предприятия систематически погашают ранее взятые ссуды и получают новые, их общая задолженность может возрастать или снижаться. Однако у них всегда будет иметь место задолженность, переходящая из квартала в квартал. Такая задолженность при непрерывном процессе производства и реализации является нормальной, не свидетельствующей об угрозе невозврата кредитов.

Регулирование объема выдаваемого кредита осуществляется посредствам установления величины кредитной линии, т.е. предела ссудной задолженности клиента на протяжении квартала. Такая задолженность банку является, как правило, возобновляемой. Это означает, что при погашении части задолженности клиент может вновь получить кредит в пределах свободного остатка кредитной линии.

Использование кредитной линии означает для банка возможность постоянно иметь кредитные ресурсы в соответствующей сумме. Если клиент не использует в полной сумме установленный ему лимит по кредитной линии, то в соответствии с кредитным договором он обязан уплачивать комиссионное вознаграждение в размере, адекватном уровню процентной ставки по привлеченным ресурсам.

Возвратность кредита обеспечивается заключением договора о залоге, представлением гарантийного письма или страхового полиса, что также предполагает осуществление соответствующего предварительного и последующего контроля.

 

1.1.1    Кредитование сезонных предприятий.

 

Выделяется период нарастания потребности в средствах, сопровождаемый интенсивным получением кредитов, и период постепенной переработки заготовленного сырья и нарастания реализации продукции, а значит, и погашения кредитов. Учитывая эту их особенность, банку целесообразно расчет потребности в кредите и сроках его погашения осуществлять поквартально нарастающим итогом. В период нарастания сезонных запасов и затрат выдаваемые ссуды следует оформлять срочными обязательствами на конкретные и условные сроки.

Конкретный срок погашения ссуд отражает обязательство клиента возвратить кредит в текущий период за счет выручки от реализации произведенной им продукции. Условный срок обозначает время завершения нарастания сезонной потребности, когда происходит его переоформление на конкретный срок в соответствии с графиком переработки и реализации продукции.

Для предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой сельхозпродукции в Нечерноземной полосе России, таким условным сроком может быть 25 января. То есть начиная с 1 квартала прекращается выдача кредита, происходит его постепенное погашение.

 

1.1.2    Целевые кредиты

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики