Пользовательского поиска

         Нематериальные активы могут быть представлены статьями расходов, произведенных либо в организационных целях (они получили название расходов по обустройству), либо с целью обеспечить предприятию получение дохода, превышающего среднюю норму прибыли. В их состав входят: цена предприятия, патенты, лицензии, товарные знаки, концессии. Они оцениваются либо по себестоимости, либо в условных денежных единицах.

         В зависимости от специфики предприятия и конкретной ситуации можно сгруппировать статьи актива и пассива баланса по-другому.

         Статьи актива баланса группируются следующим образом:

   1 группа - высоколиквидные средства, включающие денежные средства в кассе, на расчетном счете, валютном счете, прочих счетах в банках.

         Что касается статьи “Краткосрочные финансовые вложения”, на которой отражаются ценные бумаги, облигации и т. п., то сначала нужно оценить возможность превратить их в деньги в любой момент без значительных потерь, т. е. проводится анализ портфельного риска. Если средства по названной статье признаны недостаточно надежными, то они должны быть отнесены к следующей группе ликвидных средств.

   2 группа - менее ликвидные средства, включающие расчеты с дебиторами (за товары, услуги, векселя полученные, с бюджетом и др.). Полученную сумму дебиторской задолженности надо уменьшить на величину безнадежной задолженности.

   3 группа - низколиквидные средства, включающие запасы и затраты. При этом ближе всех к денежным средствам стоит готовая продукция, дальше всех производственные запасы. Средства по статье “Расходы будущих периодов” в данную группу ликвидных средств не включаются. Более того, целесообразно относить их к неликвидным средствам.

   4 группа - неликвидные средства, к которым относятся основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения, то есть величина реального основного капитала.

         Средства по статье “Прочие активы” могут быть отнесены к конкретной группе активов лишь после предварительного анализа. В противном случае ими лучше пренебречь.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики