Пользовательского поиска

ности по ссудам) к собственному капиталу предприятия. Величина этого коэффициента также не должна быть меньше 0,5. С его помощью анализируют эффективность использования собственных средств производителя, следя за состоянием запасов товарно-материальных ценностей (их величина и стоимость) и своевременным погашением дебиторской и кредиторской задолженности. Коэффициент маневренности указывает на уровень гибкости использования собственных средств предприятия, то есть, какая часть собственного капитала не закреплена в ценностях иммобильного характера и находится в форме, более или менее позволяющей свободно маневрировать этими средствами. Здесь необходимо отметить, что для облегчения вычисления коэффициента маневренности статьи актива и пассива баланса предприятия подлежат группировке по следующей схеме. В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяют на две большие группы: мобильные средства (оборотные активы) и иммобилизованные средства (внеоборотные активы).

         В состав оборотных активов входят денежные средства и ценные бумаги, дебиторская задолженность и величина запасов товарно-материальных ценностей. В эту же группу активов следует включать такие статьи, как “Расходы будущих периодов” и “Предстоящие доходы”. Запасы товарно - материальных ценностей включают производственные запасы, запасы товаров, реализуемых без переработки, и остатки готовой продукции. Они могут быть проанализированы вместе или раздельно.

         К иммобилизованным средствам относят долгосрочные инвестиции, реальный основной капитал и нематериальные активы.

         Долгосрочные инвестиции представляет собой суммы, отвлеченные из оборота предприятия и переданные в распоряжение других предприятий и учреждений либо для получения стабильных доходов в виде процента на займы и долгосрочные кредиты, либо с целью влияния инвестора на другие предприятия.

         Реальный основной капитал, включая и оценку “ недвижимости “, принято считать ориентиром в оценке размеров и масштабов производителя. Его размеры обычно составляют не менее 50% всей суммы активов баланса.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики