Пользовательского поиска

Одним из важнейших видов внутренних рисков деятельности любого производителя в условиях рыночной экономики является, так называемый, кредитный риск. Он возникает в процессе делового общения предприятия с его кредиторами (банк, другие финансовые учреждения), контрагентами ( поставщики, посредники ), различными контактными аудиториями (акционеры). Уровень кредитного риска определяется степенью кредито- и платежеспособности предприятия.

         Под платежеспособностью понимается способность государства, юридического или физического лица своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных или иных операций денежного характера, а также перед своими контрагентами. Кредитоспособность - это наличие предпосылок для получения кредита, способность возвратить его. Кредитоспособность заемщика характеризуется показателями, свидетельствующими о его аккуратности при расчетах по ранее полученным кредитам, текущем финансовом положении и способности мобилизовать свои денежные средства. Таким образом, кредитоспособность - более узкое понятие по сравнению с платежеспособностью. Но деление кредитного риска на кредитный и платежный, на наш взгляд, не является актуальным, нужно оперативно оценивать возможность и целесообразность предоставления кредитов клиентам, а также анализировать платежеспособность прочих контрагентов. Поэтому оценка кредитоспособности требует применения соответствующего анализа для выявления уровня кредитного риска и выработки предложений по его снижению.

         Анализ кредитного риска предприятия начинается с качественной оценки производителя, которая проводится кредитным учреждением еще до решения вопроса о возможности и условиях выдачи кредита, то есть позволяет предвидеть способность и возможность клиента вернуть взятые им в долг средства в соответствии с условиями кредитного договора, а также в некоторых случаях оценить обоснованность и целесообразность кредитных вложений и дальнейших отношений между заемщиком и кредитором (продолжение, прекращение кредитования, применение санкций к неаккуратным заемщикам).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики