Пользовательского поиска

Березники, 1996 г.

 

Учет кредитов банка и заемных средств.

         Банковский кредит(ссуда) является важным источником заемных средств предприятия.

         В настоящее время под влиянием законов, регулирующих рыночные отношения, формируется разветвленная сеть как государственных, так и коммерческих банков, осуществляющих комплексное кредитно-расчетное и кассовое обслуживание предприятий независимо от их организационно-правовой формы.

         Кредитно-расчетные отношения предприятия с банками строятся на добровольной основе и обоюдной заинтересованности партнеров.

         Кредиты предоставляются предприятиям, состоящим на хозяйственном расчете, имеющим самостоятельный баланс и собственные оборотные средства, как правило, под укрупненные объекты кредитования (по совокупности материальных запасов и производственных затрат и др.).

         С учетом принципов и требований расчетных отношений осуществляется переход от пообъектного кредитования к кредитованию субъекта, конкретного юридического(физического) лица или комплексных целевых экономических и социальных программ.

         Учреждения банков выдают кредиты на условиях строгого соблюдения принципов возвратности, срочности, платности и под обеспечение, предусмотренных действующим законодательством и согласованных сторонами.

         Все вопросы, связанные с выдачей и погашением кредитов, регулируются правилами банков и кредитными договорами между предприятием-заемщиком и банком на договорной основе посредством заключения кредитного договора. В нем предусматриваются (фиксируются): объекты кредитования и срок кредита, условия и порядок его выдачи и погашения, формы обеспечения обязательств, процентные ставки, порядок их уплаты, обязательства, права и ответственность сторон по выдаче и погашению кредита, перечень документов и периодичность их представления банку и другие условия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики