Пользовательского поиска

мальным следует считать отношение коэффициента покрытия к коэффициенту ликвидности как 4:1. Если данное соотношение нарушено за счет увеличения коэффициента покрытия, то это может свидетельствовать о существовании сверхнормативных или скрытых запасов товарно - материальных ценностей, большом объеме незавершенного производства, приписках, неучтенном браке, разного рода потерях и т. д.

         Недостаток ликвидных средств указывает на задержку платежей по текущим операциям, что снижает ликвидность баланса. Причинами недостатка ликвидных средств могут быть: убытки от текущей деятельности предприятия в сумме, превышающей амортизационные отчисления; чрезвычайные убытки и убытки прошлых лет; уценка ликвидных средств; капитальные вложения сверх накопленной для этой цели суммы; излишние вложения в долгосрочные инвестиции.

         Излишек средств явление также нежелательное. При его наличии оборотные активы используются с меньшим эффектом. Причины излишков ликвидных средств: накопление прибыли без расширения капитальных вложений; накопление амортизации как следствие задержки замены амортизационных объектов.

         Заемщик должен стремиться регулировать наличие ликвидных средств в пределах оптимальной потребности в них, которая для каждого конкретного предприятия зависит от следующих факторов: размера предприятия и объема его деятельности (чем больше объем производства и реализации, тем больше запасы товарно-материальных ценностей); отрасли промышленности и производства (спрос на продукцию и скорость поступления платежей от ее реализации); длительности производственного цикла (величины незавершенного производства); времени, необходимого для возобновления запасов материалов (продолжительности их оборота); сезонности работы предприятия; общей экономической конъюнктуры.

         Оптимальная потребность предприятия в ликвидных средствах должна находиться на уровне, когда они примерно в два раза превышают краткосрочную задолженность.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики