Пользовательского поиска

ки зрения - скорость оборота вложенного капитала, а с экономической - активность денежных средств, которыми рискуют учредители.

         Причинами ухудшения условий и скорости оборачиваемости кредиторской задолженности могут быть: приобретение излишних, не обусловленных требованиями производства, товарно-материальных ценностей, что бывает часто в наших условиях; незапланированное снятие с производства продукции (при наличии отрицательного, нулевого или уменьшающегося спроса), для выпуска которой ресурсы уже приобретены, и прочее.

         Кроме того, может быть проанализировано формирование, распределение и использование прибыли по таким функциям, как: Пр = f (Рпр, Рвр, З),

где Пр - сумма прибыли (убытка) предприятия; Рпр - финансовый результат от реализации продукции, который в свою очередь является функцией валового дохода от реализации продукции, производственной себестоимости, внепроизводственных расходов, зависит от количества потенциальных и реальных потребителей, качества (емкости) рыночного сегмента; Рвр - внереализационные доходы (расходы, потери), которые являются функцией сальдовой суммы полученных и уплаченных санкций, курсовых разниц, уровня инфляции в странах-партнерах и третьих странах, сальдо по операциям с ценными бумагами, потери от стихийных бедствий и списания безнадежных долгов. Элементы Рвр связаны с другими видами рисков, например, такими, как страховой, валютный риск форс-мажорных обстоятельств, и т. д.

         По рассмотренной выше методике анализируют причины отклонений коэффициента маневренности. Для этого статьи баланса группируют по срокам их превращения в денежные средства, а обязательства по пассиву - по степени срочности предстоящей оплаты. Поскольку каждая группа, в свою очередь, состоит из нескольких составляющих, то при нарушении какого-то из отношений необходимо анализировать их структуру.

Км = f(fа, fп, fдкз),

где fа - функция анализа структуры актива баланса предприятия; fп - функция анализа структуры пассива баланса предприятия; fдкз - функция анализа соотношения дебиторской и кредиторской задолженности и факторов, влияющих на каждый из них.

         Нормальным считается соотношение первых трех групп активов (быстро, средне и медленно реализуемые активы) с четвертой группой (трудно реализуемые активы), если эти группы примерно равны.

         Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности должны быть приблизительно 2:1. Если кредиторская задолжен

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики