Пользовательского поиска

имеющихся в распоряжении предприятия с точки зрения их применения в предпринимательской деятельности, а также определяет принадлежность заемщика к той или иной отрасли производства. Обычно величина этого коэффициента не должна превышать 0,6.

         Коэффициент модернизациимд) - это отношение суммы начисленной амортизации к первоначальной стоимости всего основного капитала производителя, включая нематериальные активы (цена предприятия, патенты и лицензии, товарные знаки, расходы на освоение новых технологий производства и др.). Он характеризует интенсивность высвобождения средств, вложенных в основные фонды. Оптимальное значение Кмд - 0,3-0,5. Его величина зависит от специфики предприятия и отрасли, состояния основных фондов и проч.

         Коэффициент задолженностизд) выражается отношением:

Кзд = сумма заемных средств / сумма собственного капитала » 0,3-0,5

         Он показывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на 1 денежную единицу собственных средств.

         И, наконец, для определения уровня кредитного риска необходимо проанализировать коэффициент покрытия инвестиции пи), который характеризует часть актива баланса, финансируемую за счет устойчивых источников, а именно собственных средств, средне- и долгосрочных заемных обязательств.

Кпи = (сумма собственного капитала + средне- и долгосрочные кредиты) / итог баланса (актив баланса - нетто)

         В процессе “экспресс-анализа” уровня кредитного риска любого предприятия прежде всего исчисляют вышеперечисленные коэффициенты и сравнивают их с оптимальными значениями. Если полученные коэффициенты приблизительно равны эталонным, то можно не продолжать анализа, так как предприятие кредитоспособно и уровень кредитного риска контролируем. Но нередко одни показатели свидетельствуют о том, что предприятие кредитоспособно, а другие отклоняются от оптимальных значений. В таком случае однозначную оценку уровня кредитного риска дать довольно сложно и анализ необходимо продолжать.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики