Пользовательского поиска

Проведение государственной регистрации договоров и иных сделок в отношении недвижимости удостоверяется специальной регистрационной надписью на документе, выражающем содержание сделки. Правила ведения Единого государственного реестра  установили следующую форму штампа регистрационной надписи на документах:

 

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое
 имущество и сделок с ним

Регистрационный округ №_____

Произведена государственная регистрация сделки “__”_______г.

№______________________________________________________

 

Свидетельство о государственной регистрации права

________________________________________________________

 

Серия______ Номер______________________________________

Регистратор________________ “___”_______________________г.

 

Подпись

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Выдача свидетельств о государственной регистрации, а также подлинников правоустанавливающих и других подлежащих выдаче правообладателю, арендатору или залогодержателю документов производится в случае обращения субъекта права по истечении месячного срока в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Получение свидетельства о государственной регистрации права является правом, а не обязанностью правообладателя. Выдача свидетельства производится на основании предъявленной расписки в получении документов на государственную регистрацию, выдаваемой при представлении документов на государственную регистрацию заявителю. Также при выдаче свидетельства о государственной регистрации правообладатель – физическое лицо – обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, и, если свидетельство получает уполномоченное правообладателем лицо, надлежащим образом оформленную доверенность. Представитель юридического лица-правообладателя предъявляет, помимо документа, удостоверяющего личность, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица. Информация о том, что правообладатель получил документ о зарегистрированном праве или сделке, заносится в книгу учета выданных свидетельств.

§ 4. Предоставление информации о зарегистрированных правах и сделках с недвижимым имуществом.

В ст.7 Закона о государственной регистрации закреплен один из принципов государственной регистрации прав на недвижимость – открытость сведений о регистрации.

Наиболее общая норма об указанном принципе государственной регистрации включена в ст.131 ГК РФ: орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию прав недвижимость, независимо от места совершения регистрации.

Сразу следует оговориться, что последнее положение явно рассчитано на действие в будущем, поскольку на сегодняшний момент еще не создан единый банк данных о зарегистрированных объектах недвижимости. Поэтому в п.7 ст.33 Закона о государственной регистрации указывается, что до создания системы электронного обмена информацией между учреждениями юстиции по регистрации прав информация о зарегистрированных правах на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики