Пользовательского поиска

IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом.

Иными словами, этот метод сводится к нахождению такой ставки дисконтирования, при которой текущая стоимость ожидаемых от инвестиционного проекта доходов  будет равна текущей стоимости необходимых денежных вложений.

 

Поиск такой ставки определяется итеративным способом.

 

На основании рассчитанных для каждого инвестиционного проекта  величин   NPV и IRR можно построить график чистой текущей стоимости, который является полезным инструментом для суммарного выражения характеристик доходности инвестиций.

На горизонтальной оси этого графика откладываются различные ставки дисконтирования, а на вертикальной – чистая текущая стоимость инвестиций.

Пересечение графика с осью абсцисс происходит в точке, характеризующей внутреннюю норму окупаемости проекта.

 

Данные для построения графиков сведены в таблицы.

Графики чистых текущих стоимостей трех рассматриваемых проектов представлены на Рис.

 

3.3.Метод оценки

среднего дохода на капиталовложения

 

Этот метод предполагает сравнение проектов по отношению среднего дохода к вложенным инвестициям. Особенность данного сравнительного метода заключается в том, что он не учитывает времени поступления денежных потоков.

Смысл этого метода  сводится к определению средней величины чистых денежных потоков, поступления которых ожидаются в будущем вследствие внедрения рассматриваемого инвестиционного проекта, а потом – к вычислению отношения этого показателя к капиталовложениям в данный проект.

 


                        Дохкап.влож  =

 

 

 

 

 
               

 

3.4.Метод определения

срока окупаемости инвестиций

 

Этот метод – один из самых простых и широко распространенных в мировой учетно-аналитической практике . Он не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиций.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики