Пользовательского поиска

поставка материалов, сырья и полуфабрикатов

хранение продукции и сырья

производство товаров

распределение (включая отправку товаров со склада готовой продукции)


Хранение в сфере сбыта

 

Хранение готовой продук-ции

 

 

Производство

 

Хранение сырья, полуфаб-рикатов

 

Хранение в сфере снабже-ния

 

Потребители

 

Поставщики

 

Предприятие

 
потребление готовой продукции

Информационный поток

 

Материальный поток

 

Сбытовая логистика

 

Производственная логистика

 

Снабженческая логистика

 

Промежуточное хранение деталей, узлов

 
Рис.1. Логистическая цепь

 

Каждое звено логистической цепи включает свои элементы, что в совокупности образует материальную основу логистики. К материальным элементам логистики относятся: транспортные средства и обустройства, складское хозяйство, средства связи и управления. Логистическая система, естественно, охватывает и кадры, т. е. тех работников, которые выполняют все последовательные операции.

Возможность планирования различных операций и проведения анализа уровней элементов логистической системы предопределила ее разделение на макро- и микрологистику. Макрологистика решает вопросы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции распределения, размещением складов на полигоне обслуживания, выбором вида транспорта и транспортных средств, организацией транспортного процесса, рациональных направлений материальных потоков, пунктов поставки сырья, материалов и полуфабрикатов, с выбором транзитной или складской схемы доставки товаров.

Микрологистика решает локальные вопросы в рамках отдельных звеньев и элементов логистики. Примером может служить внутрипроизводственная

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики