Пользовательского поиска

Основное содержание политики «военного коммунизма»

 

До сих пор нет единого мнения о том, когда началась гражданская война в России, то есть когда началась непримиримая вооруженная борьба между различными социальными слоями населения. Можно считать, что острое противостояние началось в феврале 1917 года, когда общество раскололось на сторонников и противников революции. Насильственное свержение Временного правительства и захват власти большевиками, разгон Учредительного собрания все более обостряли обстановку в стране.

Но вся эта борьба приняла общероссийский масштаб только в середине 1918 года. Поводом для этого, с одной стороны, послужила жесткая политика правительства по отношению к частным предпринимателям в промышленности, торговле, сельском хозяйстве. С другой стороны, обострению обстановки в стране способствовали действия противников Советской власти, в частности, чехословацкий мятеж, крестьянские восстания, что привело летом 1918 года к общенациональной гражданской войне, обостренной военной интервенцией держав, входивших в Антанту, а также Германии, Японии и др. стран.

Интервенцию можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, международные кредиторы российской экономики пытались не допустить потерь в результате национализации имущества иностранных граждан и отказа Советского правительства выплачивать иностранные долги. Во-вторых, западные державы пытались сдержать влияние социалистической революции по всему миру. К тому же определенные круги в странах Антанты стремились ослабить экономическое влияние России на международной арене, отделить от нее окраинные территории на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Закавказье.

В стране началось формирование Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) на основе регулярной и обязательной мобилизации населения. К концу 1918 года в ее рядах было свыше 1 млн., человек, а осенью 1920 года – около 5,5 млн. человек. В тылу расширяются полномочия ВЧК, усиливается красный террор против лиц, «прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам». Восстанавливается отмененная 11 съездом Советов смертная казнь. Распространенным явлением стали заложники из числа дворян, духовенства, буржуазии, многие из которых были расстреляны. Развертывается сеть концлагерей, к 1921 году там содержалось около 80 тыс. человек.

Впервые термин «военный коммунизм» упоминается лишь весной 1921 года, когда уже приближалось время новой экономической политики. Именно тогда советское руководство, стремясь оправдать резкий переход к новому курсу, задним числом постаралось возложить ответственность за все происходившее в стране на экстраординарные обстоятельства, называя политику «военного коммунизма» временной мерой. Безусловно, эта политика решала неотложные проблемы, но в целом она была не «временной мерой», а утопической попыткой в кратчайший срок перейти к подлинному коммунизму. Политика «военного коммунизма» была результатом не только военных обстоятельств, но и определенной идеологии, представители которой стремились преобразовать экономику страны на совершенно иных принципах.

Для управления промышленностью в ВСНХ было создано более 50 главных управлений, или Главков, получивших, по существу, абсолютные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики