Пользовательского поиска

Введение

 

Советская власть утвердилась на основной части бывшей Российской империи с конца октября 1917 по март 1918 года. Этот процесс проходил по-разному в разных регионах страны. Так, в Москве, на Дону, Кубани, Южном Урале большевикам приходилось сталкиваться с ожесточенным сопротивлением отдельных воинских частей и вооруженных отрядов населения. В Центрально-промышленном районе Советская власть была установлена, в основном, мирным путем, поскольку большевики имели большое влияние в промышленных городах, здесь было хорошее железнодорожное сообщение, что помогало им быстро перебрасывать необходимую помощь. К марту 1918 года новая власть победила на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, в основном, в крупных центрах, вдоль путей сообщения.

С большим трудом шло установление Советской власти на Украине, в Закавказье, Средней Азии, Прибалтике (в той части, которая не была оккупирована Германией), где в октябре 1917 года к власти пришли силы, выступавшие за полное отделение от России. Власть Советов победила здесь только через вооруженное вмешательство красногвардейских отрядов.

Установление Советской власти в центре и на местах означало разрушение всей дореволюционной структуры управления и создание нового государственного аппарата. Так, высшим законодательным органом страны провозглашался съезд Советов. В перерывах между съездами законодательные функции выполнял Всероссийский Центральный исполнительный Комитет (ВЦИК). Высшим исполнительным органом стал Совет народных комиссаров (СНК), который обладал также правом законодательной инициативы. Вместо прежних министерств были образованы народные комиссариаты (наркоматы), выполнявшие функции управления экономикой. Одновременно была ликвидирована вся прежняя система правосудия. Взамен учреждены революционные трибуналы, которые должны были судить на основе «пролетарской совести и революционного самосознания».


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики