Пользовательского поиска

Начало советского перспективного планирования.

 

До революции строительство нового общества представлялось большевикам как процесс создания экономики, основанной на нерыночных отношениях командного типа. В качестве образца предлагалось использовать опыт Парижской Коммуны 1871 гола. Считалось, что после революции в стране не будет армии, полиции, все чиновники будут выборными и подотчетными перед народом, а государством сможет управлять каждый человек. В переходный период строительства коммунистического общества вместо буржуазного государства будет диктатура пролетариата, которая сможет осуществить две основные функции: подавление сопротивления буржуазии и руководство массами населения.

Следует упомянуть о так называемых «архитекторах Советского государства, его теоретиках и политических деятелях, Кроме В, Ленина и Л. Троцкого, к ним можно отнести И. Осиновского (В. Оболенского), Н. Бухарина, Ю. Ларина, А, Рыкова, Е. Преображенского, К. Радека, Г Пятакова и многих других, чьи взгляды были намного «левее», чем у Ленина. Все они имели очень поверхностные экономические знания, у них не было опыта хозяйственной деятельности, они никогда до революции не руководили предприятиями в сфере производства или торговли. Эго были профессиональные революционеры, и если не считать коротких периодов учебы в российских или зарубежных университетах (когда они занимались, главным образом, политической деятельностью), вся их жизнь проходила между тюрьмой, ссылкой и эмиграцией. И вот эти «лихие кавалеристы, ... жестокие экстремисты, … дилетанты во всех своих специальностях» (по словам историка И. Суханова} взялись перестроить сверху донизу всю экономическую систему в стране, занимавшую по общему уровню развития пятое место н мире в 1913 году. Позже, в 1930-х годах все они были репрессированы как «враги народа» (кроме Ю. Ларина, умершем от болезни в 1932 году) и реабилитированы лишь после ХХ съезда партии (в 1956 году).

Предполагалось, что уже в переходный период в экономике будет отсутствовать частная собственность, будет проведено полное обобществление производства, сформируются хозяйственные связи, основанные на административном распределении продукции из единого экономического центра. После революции Советское правительство начало активно внедрять эти теоретические установки в хозяйственную практику. И если внимательно проанализировать историю Советского периода, то можно с уверенностью утверждать, что большая часть этих установок действовала на протяжении нескольких десятилетий.

Почему же большевикам удалось достаточно быстро воплотить в жизнь такую модель? Во-первых, в России на протяжении веков государственная (казенная) собственность традиционно занимала ведущее положение. Государственное вмешательство в экономику было весьма сильным, что создавало соответствующие предпосылки для создания сверх централизованной системы управления хозяйством, присущей тоталитаризму.

Во-вторых, в массовом сознании людей преобладали наивные представления о социальной справедливости, об уравнительном распределении собственности, и прежде всего земли (что и обещали большевики), Поэтому основная часть населения всюду поддерживала первые шаги Советской власти.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики