Пользовательского поиска

2.Этапы развития социологии в России

В эволюции российской социологии выделяют три этапа:

1.       от середины XIX в. до 1917г.

2.       от 1917г. до 20-50-хх годов ХХ в.

3.       от 50-х.годов ХХ в. до настоящего времени.

Первый этап относится к периоду развития промышленности, увеличения городского

населения и усложнения социальной структуры российского государства.

                Если за рубежом русскую социологию приветствовали, то России термин «социология» был запрещен. Даже в начале ХХ в. эта наука в университетах не читалась, но она интенсивно развивалась под такими названиями как «философия истории», «социальные основы экономики», «социальная психология».

Спор, как называть эту науку - "социальной физикой", "философией истории" или "социологией" был не столь беспредметен, как может сейчас показаться. Если бы речь шла просто о выборе того или иного названия, то, в конечном счете, можно было бы согласиться с любым из них или каким-либо другим, но вопрос заключался в ином - в междисциплинарных отношениях. Говорить о социологии как "философии истории" значило суживать рамки рассматриваемых явлений, так как абстрактное учение об обществе не должно пользоваться ограниченным материалом.

Не смотря, на это данная наука продолжала формироваться. Был определен ее предмет как методы, принципы, формы социального поведения. Главная особенность этого периода состояла в одновременном зарождении двух течений позитивизма и марксизма. Как и на Западе в России господствовала позитивистская социология.

В 1897 г. вышел первый учебный обзор по социологии на русском языке (Н. Кареев "Введение в изучение социологии"), в его библиографии русским авторам принадлежало 260 работ из 880. Но фактически список Кареева был далеко неполон: отечественных социологических исследований к тому времени было значительно больше.

 К началу ХХв. началась широкая разработка социальных проблем на психологической основе. Начинают проводиться массовые исследования, возрастает число публикаций, предпринимаются попытки социальных эксперементов, выходят работы посвященные итогам исследований. В 1909г. социология начинает изучаться как учебная дисциплина в ряде русских учебных заведений.

                До революции 1917г. развитие социологии прошло несколько стадий, на которых выделились специфические направления:

1.       Позитивизм (становление социологии, конец 60-х – конец 80-х годов ХIХв.

1)       Географический детерминизм;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики