Пользовательского поиска

ТЕОРИЯ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ

 

Сам по себе экономический кризис ниоткуда не возникает и никуда не уходит. Он является неотъемлемой частью того, что в экономической теории называют циклом. Цикличность развития экономики доказана временем. Экономические кризисы перепроизводства органически присущи капитализму и неизбежно сопровождают его в историческом развитии. Популярная в середине нашего столетия теория о государственном регулировании экономики с целью недопущения кризисов, которая позволяла осуществлять краткосрочные сглаживания неблагоприятных трендов,  в долгосрочном аспекте не оправдала ожиданий, не сумев противостоять общей тенденции цикличности развития рыночной экономики. Так что же это такое- экономический цикл?

Экономический цикл- это движение от одного кризиса к другому. Экономическая наука, изучающая цикличность развития экономики выделяет 4 основных фазы развития цикла:

             Экономический кризис-это падение производства, разрушение производительных сил общества и одновременное приспособление размеров производства к масштабам платежеспособного спроса. В силу ограниченности покупательной способности населения возникает ситуация, когда  произведенных товаров становится больше, чем их можно продать. Возникает замкнутый круг: падение производства приводит к массовым увольнениям и увеличению безработицы. В результате потребительский спрос продолжает падать, а за ним вновь подстраивается производство. Кроме того для кризисов характерны нарушение кредитных связей, падение курсов акций, паника на биржах и волна банкротств. В результате кризис приспособляет размеры производства к размерам платежеспособного спроса.

             Депрессия- это фаза, которая характеризуется:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики