Пользовательского поиска

"Различия в интенсивности проявления общей тенденции привели к изменению и региональной структуры банковской системы. особенно значительно (более чем на 33%) уменьшилось количество кредитных организаций в Северном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском районах, Калининградской области. При этом филиальная сеть распределяется по территории России равномернее, чем головные организации.

Не смотря на то, что общий объем банковских кредитов в рублях и иностранной валюте достиг 326,5 трлн. рублей и увеличился на 23,6%, этот рост был обеспечен лишь за счет банков Северо-Западного и Центрального районов … В то же время в основной массе регионов абсолютные размеры кредитных ресурсов сократились и доля их в общем объеме кредитов снизилась"[1].

"Долгосрочные кредиты как более рисковые сократились, причем эта тенденция наблюдается во всех районах без исключения. В целом же по России их доля в общем объеме  кредитов снизилась с 12,3% в начале 1996 года до 2,1% в мае текущего года….

В целом по России увеличение межбанковского кредитования (на 46,3%) обеспечивалось за счет наиболее активных в этих операциях банков Северо-Западного, Поволжского, Уральского, Западно-Сибирского районов….

Финансовая нестабильность предприятий непосредственно отражается и на пассивах банков, ограничивает их кредитные возможности. Общее представление о динамике и структуре денежных средств  предприятий и населения в банках России дает диаграмма  1.

Диаграмма 1

 



[1] "Экономика и жизнь" № 31 август 1997

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики