Пользовательского поиска

выплачивает лицу, эмитировавшему вексель, определенную сумму денег. За эту операцию банк взимает с клиента определенный процент, который называется учетным процентом (дисконтом).

·                       вексель коммерческий -  возникает на основе товарного обращения (наиболее надежен);

·                       "дружеские векселя" – это векселя, которые два лица выставляют друг на друга для получения средств в банке без всякого движения товаров (бронзовые)

 

Подтоварные  ссуды – ссуды под залог товаров и товарораспорядительных документов. Они выдаются банками не в полном размере рыночной стоимости товара, а её части (обычно не более 50%).

Поскольку в условиях рыночной экономики главная проблема – реализация товара, произведенный и отправленный товар может не найти своего покупателя. В этом и состоит главное отличие кредитных отношений в условиях рынка от административно-командной системы, где все или практически все производится в рамках жесткого государственного плана, в котором учтены все потребности общества.

В условиях рыночных отношений при изобилии товаров необходим не просто спрос, а платежеспособный спрос.

 

Фондовые операции. Их объектом служат различные виды ценных бумаг. Операции  банков с ценными бумагами выступают в виде ссуд под обеспечение ценных бумаг и покупки бумаг банком за свой счёт.

·                       Ссуды под обеспечение ценных бумаг выдаются, как правило, не в их полном размере курсовой рыночной стоимости, а в  определенной части (50 – 60%).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики