Пользовательского поиска

пьютеров. Однако в научной литературе пока точных данных о вредности видеотерминалов нет; более того, ряд международных организаций, имеющих дело с этой областью техники, констатирует, что утверждать будто компьютер представляет какой-либо риск для здоровья человека, соблюдающего правила безопасности при работе с ним, нет оснований. Чтобы внести ясность в этот вопрос, крупнейшие компании по производству компьютеров — “Apple Computer”, “Compaq Computer”, “IBM Corporation” выделили недавно ( в 1993 г.) 2,5 млн. долларов на создание при Университете Джонса Хопкинса Центра по изучению видеотерминалов и их влияния на здоровье.

Где же, по мнению специалистов, могут таиться опасности, подстерегающие пользователей ЭВМ?

Видеотерминалы излучают электромагнитные волны в очень широком диапазоне . В радиодиапазоне они продуцируются катодной трубкой; основной же источник –– горизонтальные и вертикальные отклоняющие катушки, которые обеспечивают сканирование электронного луча по экрану в диапазоне 15 — 35 кГц. На расстоянии 50 см от экрана напряжённость электрического поля имеет значение от меньших единицы до 10 В/м, а магнитная индукция — от 10-8 до 10-7 Тл. Видеотерминалы излучают также переменные электрические и магнитные поля с частотой 50 или 60 Гц и их гармоники.

И хотя влияние на человека именно этого спектра детально не изучалось, вообще же воздействие электромагнитных волн на организм исследуется уже давно. Так, для лечения различных, прежде всего воспалительных заболеваний с успехом уже в течении многих лет используются приборы, генерирующие постоянные и переменные электрические и магнитные поля. Вместе с тем в середине 60-х гг. появилась первая в мировой литературе публикация российских учёных о неврологических и других симптомах, появляющихся у рабочих высоковольтных электрических подстанциях. Тогда ей не придали серьёзного значения. Однако через 10 лет обнаружились серьёзные заболевания у персонала, обслуживающего станции низкочастотной связи в США с подводными лодками. После этого не только в Америке, но и в ряде других стран началось серьёзное изучение влияния электромагнитных волн (прежде всего низкочастотных) на биологические объекты, в том числе человека, и появились убедительные доказательства их неблагоприятного влияния на организм. Но поскольку электросеть и многие бытовые приборы (к числу которых были, по-видимому, отнесены и персональные компьютеры) продуцируют малоинтенсивные электрические и магнитные переменные поля, которые существенно слабее естественных статических полей Земли, не предполагалось, что они могут быть опасны для здоровья и соответствующие исследования практически не велись.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики