Пользовательского поиска


На рис. 7.5 приведены результаты численного эксперимента по исследованию влияния качества диэлектрика подложки на КПД ФАР с прямо угольными печатными излучателями. На рис. 7.6 представлены зависимости h печатного излучателя от высоты пластинки над экраном при разных значениях tgD. Из графиков, приведенных на рисунках, следует, что уменьшение толщины подложки t приводит к росту потерь и уменьшению КПД ФАР.

Согласно (7.24) при уменьшении толщины подложки потери в экране и пластинке возрастают и могут существенно превышать потери в диэлектрике подложки. При использовании ВЧ диэлектриков с tgD<10-3 и толщиной подложки t>0,01l потери в печатных излучателях пренебрежимо малы.

При больших смещениях штыря относительно центра печатного излучателя

                                                                                                                                         (7.25)

где Z0вх(yшт) - резонансное входное сопротивление излучателя без потерь, определяемое (7.13);

                                                                                      (7.26)

Здесь a - коэффициент затухания полосковой линии, отрезок которой с устройством возбуждения образует печатный излучатель.

ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПЕЧАТНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ РАДИОВОЛН С ЛИНЕЙНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ

Поляризация излучаемых волн зависит от положения штыря и размеров пластинки. Одиночный излучатель с линейной поляризацией поля возбуждается штырем, расположенным на оси симметрии пластинки, параллельной стороне с резонансным размером. Положение штыря на оси симметрии пластинки определяется условием согласования излучателя с линией передачи, а рабочая полоса частот - толщиной и диэлектрической проницаемостью подложки. Взаимодействие излучателей в ФАР приводит к существенному изменению их характеристик (рис. 7.7, 7.8).


Расчет одиночного излучателя включает следующие этапы:

Определение резонансных размеров. Выбирают исходные значения толщины и диэлектрической проницаемости подложки. При произвольном положении штыря на одной из осей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики