Пользовательского поиска

 

     Они не зависят от количества  выпущенной продукции, и предприятие будет  их нести даже в том случае, если вообще ничего не будет производить.

 

     Переменные издержки – это экономические издержки, которые зависят от объёма производства, т. е. изменяются с изменением объёма производства.

 

Валовые издержки = Постоянные издержки + Переменные издержки

ТС                             = FC                                    + VC

 

    Они увеличиваются по мере роста количества выпускаемой продукции. Какие издержки относятся к постоянным, а какие – к переменным. Это зависит от того временного интервала, в котором они рассматриваются. Вспомните понятие мгновенного, короткого и длительного периодов.

    В  МГНОВЕННОМ ПЕРИОДЕ – все издержки являются постоянными: продукт выпущен на рынок, поэтому уже нельзя ни изменить объём его производства (он уже есть), ни изменить издержки предприятия (понесённые издержки уже в прошлом).

    В  КОРОТКОМ ПЕРИОДЕ наблюдается деление издержек на постоянные и переменные.

    К переменным издержкам в коротком периоде относятся денежные затраты на покупку сырья, материалов (материальные затраты), затраты на оплату труда и соответствующие социальные отчисления рабочих.

    К постоянным издержкам в коротком периоде относятся: затраты на оплату труда и соответствующие социальные отчисления аппарата управления, арендная плата за помещения, амортизация основных средств.

    В ДЛИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ предприятие имеет возможность не только закупить большее количество сырья и материалов или нанять большее количество рабочих. Оно может осуществить и капиталовложения, т. е. увеличить размеры основного капитала. Поэтому в длительном периоде считается, что все издержки являются переменными.

 

Издержки могут быть показаны   в форме валовых, средних и предельных.

 

  Валовые издержки – сумма постоянных и переменных издержек.

 

Они увеличиваются по мере роста количества выпускаемой продукции. Количественно они равны произведению цены фактора производства на коли- чество единиц данного фактора производства, требуемого для производства данного количества товара.

Валовые издержки = Цена фактора производства   Количество применённого

                                                                                        фактора производства             

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики