Пользовательского поиска

промежуточных изделий,  т. е.  платежи фирмы за ресурсы, которые ей не принадлежат.   

        Например, заработная плата рабочих (денежный платёж рабочим как поставщикам фактора производства - рабочей силы); затраты  денежные на покупку или плата за аренду станков, машин, оборудования, помещений, сооружений  (денежный платёж поставщикам капитала); оплата транспортных расходов; коммунальные платежи (свет, газ, вода); оплата услуг банков, страховых компаний; оплата поставщиков материальных ресурсов (сырья, полуфабрикатов, комплектующих). В некотором смысле, с точки зрения предпринимателя, налоги государству тоже предстают как явные издержки (хотя многие из них выплачиваются из прибыли фирмы).

  Они должны обеспечивать владельцу ресурса доход для того, чтобы отвлечь этот ресурс от использования в альтернативных производствах.

      Явные издержки  отражаются полностью в бухгалтерском учёте фирмы. Поэтому они ещё называются Бухгалтерскими издержками.

      Статьи  бухгалтерских издержек – это статьи затрат, образующих себестоимость продукции.

1.     К  МАТЕРИАЛЬНЫМ  ЗАТРАТАМ  относится стоимость :

 Приобретаемых предприятием сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя её основу; покупных материалов, используемых для упаковки, хранения; износа малоценных и быстро изнашивающих  предметов (в 1997 г. к таким предметам относятся инструменты, приспособления, инвентарь, и другие со сроком службы менее одного года и стоимостью менее 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ)); купленных у других предприятий комплектующих изделий и полуфабрикатов, которые подвергались в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке на данном предприятии; работ и услуг, оказываемых другими предприятиями; приобретаемого топлива всех видов и др.

2.    К  ЗАТРАТАМ НА ОПЛАТУ ТРУДА  относятся:

Выплаты заработной  платы за фактически выполненную работу; различного рода премии, надбавки к заработной плате (они должны стимулировать работника работать более производительно и качественно);

выплаты компенсационного порядка (за работу сверх нормальных условий – в ночную смену, в выходные дни, за совмещение профессий); оплата отпусков и др.

3.   К ОТЧИСЛЕНИЯМ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ относятся обязательные отчисления по установленным законодательством нормам таким органам государственных служб, как фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд содействия занятости населения, определяемые в зависимости от общей величины затрат на оплату труда.

4.  АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА – процесс переноса стоимости основного капитала по мере износа на производимую с его помощью

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики