Пользовательского поиска

комис­сии, выезжающие по заявлениям, получают под роспись избирательные бюллетени в количестве, соответствующем числу заявлений. Коли­чество заявлений избирателей, использованных и возвращенных изби­рательных бюллетеней отмечается в отдельном акте. Данные об изби­рателях, проголосовавших вне помещения для голосования, дополни­тельно вносятся в список. При проведении голосования вне помеще­ния для голосования вправе участвовать наблюдатели. Организация голосования вне помещения для голосования должна исключать воз­можность нарушения избирательных прав гражданина, а равно искаже­ние волеизъявления избирателя.

             Избирательные бюллетени заполняются избирателем в специально оборудованных кабине или комнате, в которых не допускается при­сутствие иных лиц. Избиратель, не имеющий возможности самостоя­тельно заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого по­мощью другого лица, не являющегося членом участковой избирательной комиссии или наблюдателем. Избирательный бюллетень должен со­держать печать участковой избирательной комиссии или подписи не менее двух ее членов. Получение избирательного бюллетеня избира­тель удостоверяет своей подписью в списке избирателей.

             Заполненные избирательные бюллетени опускаются избирателями в избирательные ящики, которые должны находиться в поле зрения членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей. Член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель удаляется из помещения для го­лосования, если они нарушают тайну голосования или пытаются пов­лиять на волеизъявление избирателя. Решение об этом принимается участковой избирательной комиссией.

2.3. ПОРЯДОК ПОДСЧЕТА ГОЛОСОВ

             Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участко­вой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поданных избирателями избирательных бюллетеней. При подсчете го­лосов избирателей участковая избирательная комиссия признает не­действительными избирательные бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление избирателей, а также избирательные бюл­летени неустановленной формы. Члены участковой избирательной ко­миссии подсчитывают и заносят в протоколы об итогах голосования следующие данные[1]:

 

Ø число зарегистрированных избирателей и число избирателей, дополнительно внесенных в список;

 

Ø число избирательных бюллетеней, полученных участковой изби­рательной комиссией;

 

 



[1] Иванченко А.В. Избирательные комиссии в РФ. История, теория, практика  М.1996.с.28.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики