Пользовательского поиска

2.2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОЛОСОВАНИЯ

             Голосование на выборах в Российской Федерации проводится в один из выходных дней, обычно в воскоесенье. Исключения в установлении дня голосования могут быть предусмотрены федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации[1].

             О времени и месте голосования участковые избирательные ко­миссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня его проведения через средства массовой информации.

Избирателю, который в течение 15 дней до дня выборов включи­тельно по тем или иным причинам будет отсутствовать по месту сво­его жительства и не сможет прийти на избирательный участок, на котором он включен в список избирателей, должна быть предоставле­на возможность проголосовать досрочно, путем заполнения избира­тельного бюллетеня в помещении окружной или участковой избира­тельной комиссии. Избирательная комиссия обязана при этом обеспе­чить тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъ­явления избирателя, обеспечить сохранность избирательного бюлле­теня и учет голоса избирателя при установлении итогов голосова­ния.

             Голосование производится путем нанесения избирателем в изби­рательном бюллетене какого-либо знака в квадрате (квадратах), от­носящемся к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов, в поль­зу которых сделан выбор, либо к позиции "против всех кандидатов (списков кандидатов)".

            По закону каждый избиратель должен голосовать лично,  голосование за других лиц не  допускается, но практика, к сожалению показывает, что существуют нарушения закона и иногда (вне закона) разрешается проголосовать родственникам. Этому служит пример выборов в Московскую Городскую Думу в 2001 году. Мне известен случай, когда на избирательноом участке было разрешено матери проголосовать по паспорту дочери. 

             Избирательные  бюллетени  выдаются избирателям, включенным в список избирателей,  по  предъявлению  паспорта  или иного документа, удостоверяющего их личность. Участковая избира­тельная комиссия обязана обеспечить всем избирателям возможность участвовать в голосовании, в том числе лицам, которые по состоя­нию здоровья либо по другим уважительным причинам не могут при­быть в помещение для голосования. В этих целях у участковой изби­рательной комиссии должно быть необходимое количество переносных избирательных ящиков, которое определяется решением окружной из­бирательной комиссии. Заявление о предоставлении возможности про­голосовать вне помещения для голосования должно быть подтверждено избирателем в письменной форме по прибытии к нему членов участко­вой избирательной комиссии. Члены участковой избирательной



[1] Постников А.В. Избирательное право России М.1996.с.32.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики