Пользовательского поиска

1.    ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА РФ

           

              Избира­тельное право, являясь совокупностью конституционно-правовых норм, образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации, один из наиболее значимых его институ­тов, и регулирует такие общественные отношения, которые складыва­ются, при выборах Президента Российской Федерации, де­путатов законодательных (представительных) органов власти Федера­ции и ее субъектов, а также при выборах в исполнительные органы власти и     органы местного самоуправления.

             Однако термин «избирательное право» используется не только для обозначения одного из конституционно-правовых институтов, но и как название одного из субъективных прав российских граждан. В этом случае различается активное избирательное право — право избирать, т.е. право граждан Российской Федерации участвовать в выборах в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления; пассивное избирательное право — право избираться, т.е. право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления[1]. Избирательное право Российской Федерации имеет свои источники. Ими являются нормативные акты, в которых содержатся конститу­ционно-правовые нормы, определяющие порядок проведения выборов. К числу таких источников относятся:

 

1) Конституция Российской Федерации, конституции республик в составе Российской Федерации; уставы краев, областей, городов феде­рального значения, автономной области, автономных округов;

 

2) Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 г. №2-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»;

 

3) Федеральные законы, а также законы субъектов Российской Федерации, подробно регламентирующие орга­низацию и порядок выборов в различные органы государственной влас­ти и органы местного самоуправления:

 

Федеральный закон Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. №124-ФЗ «Об основных гаран­тиях избирательных прав и



[1] Федеральный закон Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. №124-ФЗ «Об основных гаран­тиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Ст. 2.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики