Пользовательского поиска

ВСТУПЛЕНИЕ

            

             Конституция РФ гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.» [1].

             Граждане Российской Федерации по настоящему получили право «избирать и быть избранными» только с принятием Конституции России 1993 года. В предыдущие годы выборы по сути своей являлись безальтернативными, а значит, лишь декларативными, но отнюдь не демократическими.

             Государственная власть научилась использовать всю мощь государственного механизма (государственной машины) для достижения собственных целей.

             Немалую роль в предвыборных избирательных компаниях стали играть средства массовой информации. Они умело формируют мнение граждан, подстегивают их к поддержке того или иного кандидата (партии). Контроль за центральными средствами массовой информации обеспечивает победу на выборах. Думается, что такие выборы нельзя в полной мере назвать демократичными.

             Избирательная компания со стороны представителей государственной власти ведется отнюдь не демократичным способом: осквернение чести и достоинства возможных конкурентов; компраматы; использование госаппарата и государственных средств массовой информации сугубо в одностороннем порядке для выражения своих интересов.

             Созданы опасные прецеденты манипулирования мнением гражданам Российской Федерации, что отнюдь не идет на пользу развития демократии и государственности России.

             Я считаю, что необходимо заново пересмотреть законодательство Российской Федерации  в части избирательного права с целью внесения всех необходимых поправок для исправления сложившейся ситуации.

 

 


 



[1] Конституция Российской Федерации. Ст.32.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики