Пользовательского поиска

лет — с 1666 по 1708 год. Позднее он почтительно име­нуется Афанасием Подмастерьевым. Другая колоритная фигура—плотник Иван Исаев (Исаков, Исакиев). В древ­них документах, как почти все строители, он пренебре­жительно назывался Ивашкой. Исаев руководил работами при возведении большой монастырской мельницы на реке Валдайке, ставил деревянные кельи и капитально ремон­тировал деревянный город-крепость, строил деревянную шатровую колокольню. Посылали его для работ в Москву  на Иверское подворье, позднее в каменных зданиях вал­дайского монастыря-крепости он отделывал «нутро» (ин­терьеры), полы, потолки, лавки, чуланы, сени, окна, две­ри и т. д.

В отличие от других плотников Исаев получал более вы­сокую плату, что сближало его по квалификации с «подма­стерьем каменных дел».

В конце XVII столетия в монастыре работал валдайский плотник Иевко Волк с двумя сыновьями — Семеном и Тро­фимом. Они были не только плотниками, но и мастерами лодейного (лодочного) дела. На Лодейном острове они изго­тавливали новые или чинили старые лодки.

Андрей Заонега настилал редкие в то время дубовые паркетные полы «в косяк» в церкви Михаила Архангела и делал лемеховое (чешуйчатое) покрытие на соборе. (Теперь оно почти полностью восстановлено.)

Никифор Ретька руководил в 1665 году строительством брусяных келий патриарха.                          

Известны имена лодейщиков Герасима Иванова и Ан­тона Васильева. Постоянно работали в монастыре столяры-резчики Иван и Климент Михайловы. Они украшали резь­бой Успенский собор. К сожалению, от нее ничего почти не сохранилось, кроме дверей, находящихся сейчас в рестав­рации. Резьбой были покрыты  иконостас,  кафедра, настоятельское кресло, ограждение хоров («таблицы») и т. д.

При строительстве монастыря широко применялись брусовые постройки, требовавшие более длительной и тщатель­ной обработки бревна на брус, продольная распиловка дре­весины. В монастырских вотчинах рубили даже избы,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики