Пользовательского поиска

политики правительства. В боярских приговорах того времени вместо обычной фразы: «Царь указал, а бояре приговорили» — нередко встречалось: «Святейший патриарх указал, а бояре приговорили». Выражением необычайно вы­сокого положения патриарха было присвоение ему титула «великий государь», которым он подписывался наряду с ца­рем, Считая царя «собиным» (личным) другом, Никон су­мел воспользоваться своей властью для увеличения патри­арших владении и личных доходов. Патриарх значительно расширил площади своих владений и основал три монасты­ря, которые считались его собственностью.

Местоположение «святой обители» на Валдайском озере Никон облюбовал в годы пребывания на новгородской, мит­рополичьей кафедре. Часто проезжая по новгородско-московской дороге, он обратил внимание на живописное озеро с островами и удобное место для возведения монастыря-крепости. Выбрав остров «не добре велик, но зело прекра­сен», Никон приступил к осуществлению своего плана.

Строительство монастыря развернулось летом 1653 года. Работы возглавил архимандрит новгородского Духова мона­стыря Яков. Все постройки возводились по определенной программе. С острова сняли «чертеж». Основные положения и требования к строительству были собственноручно изло­жены Никоном в специальной грамоте, отосланной в мона­стырь в конце февраля 1654 года. Непосредственное руко­водство строительными работами возлагалось на прислан­ного Никоном подмастерье Василия Наумова.

Все ранние постройки монастыря сооружались из дере­ва. Одной из первых была возведена соборная церковь Иверской богоматери (1653 г.). Тогда же завершилось строи­тельство деревянных келий, амбаров, погребов и других хозяйственных построек.

К началу 1654 года, по свидетельству самого Никона, в монастыре было уже 26 монахов и такое же количество «трудников».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики