Пользовательского поиска

Пожар 1825 года довершил разрушения. Сгорели покрытия стен и башен, церквей и собора, трапезной и корпусов, пострадали многие деревянные постройки монастырских дво­ров. Монастырские власти были вынуждены начать работы по перестройке и ремонту зданий, которые продолжались до 80-х годов XIX века. Следуя требованиям реакционной вер­хушки духовенства, новые настоятели ревностно насаждали в Иверском монастыре показное благолепие. Под видом ре­монта все старые здания перестраивались по образцам ца­рившей тогда моды. Проводились мероприятия и противоаварийного порядка, например устройство контрфорсов у колокольни, Братского корпуса и другие. В основном все строительные работы сводились к изменению планировки, надстройке дополнительных этажей, к добавлению новых незначительных пристроек и удалению с фасадов всего на­рядного убранства, которое придавало зданиям неповтори­мый, запоминающийся образ. Под топорами и молотками новых строителей с благословения «ревнителей благоче­стия» погибли изразцовые «ковры» на фасадах Настоятель­ского корпуса, богатый убор колокольни, красивые налич­ники в окнах трапезной, церкви Якова Боровичского, Каз­начейского корпуса и других зданий. Исчезли все изразцо­вые печи, узорные полы, многие своды, черепичные крыши, перекраивались нарядные крыльца, огромные залы пере­гораживались на отдельные небольшие комнаты, заклады­вались оконные проемы, и вместо них прорубались новые. Здания получали стандартные покрытия, однообразные фа­сады.

В Валдае в 20—40-х годах XIX века архитектор Алек­сандр Харулин разработал проекты перестроек почти всех монастырских зданий и проекты новых построек в запад­ной части комплекса. Почти все его предложения были во­площены в жизнь.

Во второй половине XIX века в юго-западной части мо­настыря был возведен большой Странноприимный корпус. Одноэтажное здание в средней части имело обширную све­телку, торцовые стены которой были каменными, а боковые — деревянными. Из-за слабых грунтов и плохих фун­даментов постройка подверглась сильному разрушению.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики